Перейти к основному содержанию

Готовим борщ

Казакова Надежда

У всех любителей вкусно поесть сегодня праздник. В России отмечают День супа. Это на Западе он всего лишь закуска, для нас же это традиционно основное блюдо. С давних времён отсутствие супа на обед считалось свидетельством неблагополучия в семье. Врачи назначали супы во время простуды и гриппа, супам приписывают общеукрепляющее и профилактическое действие при ряде заболеваний. Лечилась супчиком сегодня и наша съёмочная группа: вместе с поваром она сегодня готовила борщ.

- Борщи начали варить в Риме, там целые плантации свёклы и моркови были, капусту выращивали.

Краткий экскурс в историю без отрыва от производства. Сегодня у повара Ивана Мальцева это будет уже пятая кастрюля борща. Посетители ресторана любят это блюда именно в исполнении Ивана, хотя никаких секретов приготовления у повара нет. Всё те же продукты и в той же последовательности. Сначала морковка и лук, а уж потом главный ингредиент - свёкла.

- Тушим вместе с томатной пастой, и обязательно уксус, чтобы свёкла не потеряла цвет, - объясняет повар Иван Мальцев.

Ведь именно цвет - визитная карточка борща, и обязательно густота. Повара советуют, борщ должен быть таким густым, чтобы ложка стояла, и в тарелку, как говорят в народе, его не наливают, а насыпают. А вот что непостоянно в свекольном супе, так это вкус. Он напрямую зависит от времени года.

- Весенний борщ делается из свежих овощей, которые только начинают расти, наливаться соком, а в зимний, например, добавляют квашеную капусту, которую на зиму заготавливают, - говорит повар Иван Мальцев.

Раньше борщ готовили в русских печах, и от этого блюдо приобретало особенный аромат. Сейчас же его варят на обычных электропечах, и от этого, уверен Иван, борщ многое потерял. Сейчас это блюдо называют национальным во многих странах бывшего СССР и готовят по разным рецептам: у нас с говядиной, на Украине со свининой, но вот подают борщ всегда под сметаной.

Своеобразный кулинарный рекорд поставили несколько лет назад донские казаки: они сварили сразу 300 литров борща, на это они израсходовали 22 ведра чистейшей родниковой воды, 50 килограммов свинины и несколько мешков овощей. Как сообщают исторические хроники, всё это богатство съели сто казаков, но за какое время, история умалчивает. Я же более чем уверена, что съем этот горшочек супу максимум минут за 5 минут.

Читайте также:

Сердечный вопрос