Перейти к основному содержанию

Сотни иркутян могут остаться без горячей воды

Пологрудова Анна

Около тысячи иркутян в мае могут остаться без горячей воды. Даже те, кто за коммунальные услуги исправно платит. Дело в том, что коммунальщики задолжали теплосбытовой компании более 63 миллионов рублей. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Плата за квартиру - первая строка в бюджете семьи Лидии Кузнецовой. Женщина каждый месяц платит исправно и никогда не была в должниках. Таких добросовестных плательщиков в Иркутске 96%. Однако уже в мае часть иркутян может остаться без горячей воды. Причина - задолженность коммунальщиков перед Иркутской теплосбытовой компанией.

- Неожиданность такая. Очень неприятно, - говорит иркутянка Лидия Кузнецова. - Будем выяснять, как жить-то без горячей воды, зачем оно нужно - такое благоустройство.

Отключение горячей воды - крайняя мера, на которую вынуждены пойти поставщики услуг, причём вполне законно. По-другому бороться с нерадивыми управляющими компания не получается. В Иркутске таких организаций семь. Самый большой долг у ООО «Приморский» - более 55 миллионов рублей. Сумма накопилась за два года. Теплосбытовая компания уже не раз подавала иски в суд на директора управляющей компании Юлию Лоскутову, очередное разбирательство пройдёт в апреле.

- Мы подписали мировое соглашение по прошлому году 26 миллионов долга она признала и 2 млн 600 тысяч выплачивает, но тем не менее накапливаются текущие платежи, - комментирует Тамара Винарская, директор ООО «Иркутская теплосбытовая компания».

Однако эти высказывания сама Юлия Лоскутова считает далекими от истины, в связи с чем ООО «Приморский» подало ответный иск в суд. Стоит отметить, что управляющая компания обслуживает 238 домов, отвечает за то, чтобы жителям были предоставлены качественные услуги.

- Правовой основы для отключения горячей воды или тепла на сегодняшний день у ИГТСК не существует. Законодательство гласит: если в многоквартирном доме есть хотя бы один плательщик, то отключение этого дома в полном объёме несёт уголовную ответственность теплоснабжающей организации, - говорит Юлия Лоскутова, директор ООО «Приморский».

Отключить горячую воду, пока идёт отопительный сезон, и правда нельзя, но в мае он закончится. И если долги не будут погашены, теплосбытовая компания может абсолютно законно отключить воду. В этом случае, организациям, скорее всего, решать проблему придётся в суде. Кстати, однажды Иркутская теплосбытовая компания в суде уже доказала, что директор управляющей компании «Байкальская» тратила деньги плательщиков на личные нужды: покупала игрушки, стройматериалы, лекарства и даже бусы из жемчуга. Сейчас женщина находится в федеральном розыске.

Что касается жильцов, которые регулярно платят за коммунальные услуги, то они в любом случае могут подать иск в суд на управляющую компанию с требованием, во-первых, возобновить оказание коммунальных услуг, во-вторых, компенсировать все убытки, кроме этого, они имеют право не платить за то время, когда вода была отключена.

Кроме этого, если жители предполагают, что их управляющая компания расходует средства не по назначению, они могут обратиться в службу государственно жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Её специалисты проведут проверку.