Перейти к основному содержанию

Родительский день

Захарова Анна

Другая церковная дата – Радоница, или Родительский день - в этом году выпадает на 13 апреля. Чтобы у горожан была возможность привести в порядок могилы умерших родственников, в Иркутске с 10 апреля запустят дополнительные автобусы до кладбищ. О том, в каком состоянии после зимы находятся городские погосты, увидела Анна Захарова.

Порядок на Смоленском кладбище для Тамары Ивановны - дело чести. Сама когда-то похоронила сына, и знает, как важно, чтобы могила всегда была убрана. Ритуальная фирма, которую возглавляет Тамара Малышева, обслуживает Смоленское кладбище - это 40 гектаров, и вся территория должна быть чистой. В этом году снежная зима прибавила хлопот.

- Есть определённые трудности в уборке могил, - говорит Тамара Малышева, директор ритуальной фирмы. - Люди не могут к ним из-за снега подступиться. Замерзло все. Подправить венки не могут. Невозможно подсыпать.

Общегородские субботники здесь проходят дважды в год: весной и осенью. О дате уборки родственники, чьи близкие похоронены на этом кладбище, узнают из объявлений и Интернета. Приходят практически все. Порядок на могилках на их совести. А вот за чистоту дорог и вывоз мусора отвечают подчинённые Тамары Малышевой. На Смоленском кладбище организовано десять площадок для сбора мусора. Хлам ежедневно отправляют на полигон. Так работа организована почти на всех городских погостах, хотя есть и другие примеры. Всего в нескольких метрах от Смоленского (их не разделяет даже ограда) уже Смоленское сельское кладбище. И за него отвечает другая организация.

Это территория Смоленского сельского кладбища. Всего-то 8 гектаров. Несанкционированные свалки здесь буквально теснят могилы. Мусор вдоль дороги не вывозили больше трёх лет.

В Смоленской администрации нас уверяют: эти могилы к их муниципальному образованию не относятся, и тратить на это кладбище бюджетные деньги они не будут. В Иркутском районе тоже открещиваются от неудобной территории. Говорят журналистам: кладбище - в ведении Шелеховского района. Но и там муниципальные власти нас убеждают: Смоленское сельское кладбище не их вотчина.

- Там в основном захоронены сельские жители, ветераны войны. И мне просто горестно, как могли запустить это кладбище, - говорит Тамара Малышева, директор ритуальной фирмы.

Похоже, пока власти будут выяснять, кто в ответе за захоронения селян и ветеранов, горстка могил будет погребена под горой хлама. Кстати, как нам рассказали специалист, чтобы привести сельское кладбище в порядок, нужно не более 100 тысяч рублей.