Перейти к основному содержанию

Любопытное мнение

Чернышов Антон

Взгляды не одного человека, а сотен тысяч россиян изучают специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения. По итогам своей работы в 2009 и 2010 годах они составили подборку курьёзных ответов, полученных в результате социологических опросов в разных регионах России. Мы сделали небольшой рейтинг из наиболее забавных, на наш взгляд, представленных мнений россиян. Итак, шестёрка неординарных точек зрения.

6-е место:
Воспоминания россиян о Советском Союзе. Некоторые уверены, что тогда всё было засекречено, другие - что это была «глупость», третьи - что «на душе было спокойно и зарплата всегда была», «было мало пьяниц», было «всё можно», было «веселье», четвертые же вспоминают только об «отсутствии секса».

5-е место:
Причины неудач олимпийской сборной России в Ванкувере, по мнению россиян. Как отмечали некоторые, плохие результаты - следствие того, что «наши спортсмены ловили мух». Другие говорили о том, что на олимпийцев наложили заклятия. Кроме того, по мнению части респондентов, процесс подготовки к Олимпиаде в Сочи идёт не очень успешно по причине «пьянства».

4-е место:
На вопрос, кто такие цыгане, некоторые респонденты уверяли, что это те люди, которые «вывезли мусор». Были и такие, кто утверждал, что цыгане - это пришельцы из космоса.

3-е место:
Когда россиян просили сказать, что такое НАТО, часть опрошенных ответила что это «бандиты», «двуглавый злой орёл», другие же просто решили, что это «плохое слово». Впрочем, нашлись и такие, кто считает, что НАТО - это «блок «Наши друзья».

2-е место:
При помощи опросов удалось выяснить, что некоторые россияне заводят домашних питомцев, то есть собак, кошек или птиц, «вместо человека». Более практичные отмечали, что животные им нужны «для охраны и чтобы прокормить семью», «для получения продуктов: молока, мяса» и «чтобы не голодать».

И наконец, 1-е место:
Барак Обама - известный лидер чеченских группировок. Именно так считают некоторые россияне. Кроме того, люди говорили о том, что он «весёлый президент США», «слабохарактерный, но молодец - не бряцает оружием».

Читайте также:

С корабля на бал