Перейти к основному содержанию

С корабля на бал

Казакова Надежда

Радуются будущему возвращению домой пятеро иностранцев. Целый месяц они колесили на велосипедах по Байкалу. Побывали в Листвянке, Северобайкальске, на Ольхоне. Сегодня путешественники приехали в Иркутск и послезавтра вылетают на родину. Надежда Казакова встретилась с экстремалами.

Ещё не успели передохнуть с дороги, и сразу на растерзание к журналистам. Эта пятёрка иностранцев только что вернулась с кругобайкальского путешествия на велосипедах, даже в гостиницу не заехали. 35 дней подряд они крутили педали, проехали более двух тысяч километров. Из Иркутска трое венесуэльцев и двое американцев выехали 25 февраля.

- Самое трудное время было утро, - вспоминает путешественник Кристофер Пайк. - Просыпаемся, всё замёрзло, в платке изморозь, и печь не работает. Бензин и керосин не зажигается, потому что газа нет.

В итоге один из путешественников Маркус Тобиас серьёзно заболел, но вернуться в город отказался. Он бывалый альпинист, первый венесуэлец, взявший Эверест, вхож к самому Уго Чавесу. Так что и перед этими трудностями не отступил, тем более, что и Арктика и Антарктида ему уже покорились.

- Лёд и природа Байкала напомнили мне Антарктиду, но вещь, которая отличает их, это люди. Там людей вообще нет, медведи и пингвины, а люди на Байкале очень щедрые и добрые, и они очень разнообразили нашу экспедицию, - делится впечатлениями путешественник Маркус Тобиас.

Об этой экспедиции путешественники сняли фильм. В ближайшее время его смонтируют и покажут по центральным каналам в Америке. При этом у экстремалов уже новые планы: двое оправятся на Тибет, двое в Южно-Американские горы. А у руководителя экспедиции ещё более серьёзная цель: по приезду домой он женится.