Перейти к основному содержанию

Один раз в год сады цветут?

Кольчурина Катерина

Заставить сады цвести без перерыва и даже без солнца под силу героине нашего следующего сюжета. Своим опытом она готова поделиться и с вами, хотя предупреждает, дело это настолько увлекательное, что может отнять целые дни и даже ночи.

Абажур - солнце, стол - полянка. Расцвести здесь из бумаги розы, колокольчики и лилии может заставить стальной характер пенсионерки Сталины Михайловны. Кроме этого нужны ещё цветные листы, ножницы и клей.

Берём лист бумаги, берём основу - более жёсткий лист. Этот более мягкий, складываем его, - объясняет свои действия мастер.

И вырезаем цветы. Самый простой - колокольчик. Для одного панно в руках должно распуститься пять бутонов. Новичок потратит на это минимум полчаса. Сталина Михайловна профи, ей нужно пять минут. О том, что займётся таким цветоводством, раньше даже не думала.

- Я техник-геофизик, занималась геофизикой, спускалась в шахты, в поля ходили, - говорит дизайнер Сталина Кузьмина.

С геологией было покончено, когда стукнуло 56. Тогда пенсионерку осенило: самое время учиться - и поступила в училище искусств.

- В 60 лет получила диплом и начала отсчёт в обратную сторону, теперь мне 46, - смеётся Сталина Кузьмина.

Теперь у дипломированного дизайнера только графических работ четыре сотни. Две действующие выставки, собственные ученики и, кстати, уже готовое панно.

Эти композиции могут прожить и 10, и 20 лет, но всё равно со временем запылятся, потеряют цвет и форму. Для того чтобы хранились практически вечно, нужно поместить их в глубокую рамку под стекло или пластик.

Сохранять же оптимизм и в 75 лет иметь силы и светлую голову может абсолютно каждый. Главное, ничего не бояться. Сталина Михайловна доказала: жизнь после пенсии только начинается.

Читайте также:

Нужна помощь горожан