Перейти к основному содержанию

Платёжных терминалов станет меньше

Массальская Мария

Один из самых прибыльных видов бизнеса в России сейчас под вопросом. Сегодня вступил в силу закон, согласно которому все платёжные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой и зарегистрированы в налоговых органах. Готовы ли иркутские предприниматели к таким переменам, расскажет Мария Массальская.

Маша платёжными терминалами пользуется еженедельно. В основном, чтобы заплатить за телефон. Девушка считает, что это самый простой способ оплаты.

- Пользоваться карточками неудобно, они есть не во всех магазинах, сходить в салон связи тоже неудобно, далеко от дома. А терминалы есть везде, -говорит иркутянка Мария Булдыгерова.

Через такие терминалы можно пополнять баланс сотового, оплачивать услуги ЖКХ, Интернет, кредиты и даже штрафы ГИБДД. Суммы в итоге проходят огромные, поэтому теперь к терминалам особые требования. С 1 апреля они должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой и пройти регистрацию в налоговой инспекции. Чтобы ограничить чёрный нал и защитить права потребителей.

- Все данные, которые печатаются на кассовом чеке, должны сохраняться не менее полугода, обычно термопечать не позволяет столь долго хранить информацию на бумажном носителе, - говорит Евгений Синьков, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по области.

Сейчас в Иркутской области действуют почти две тысячи терминалов, из них только 418 соответствуют новым требованиям. Наталья - представитель компании, терминалы которой работают в Иркутске, Братске и Усть-Илимске. Переоборудовать свои аппараты фирма пока не успела. Искать выгодные варианты.

- Фискальный регистратор - от 30 тысяч. Если учесть, что на него нужно ещё поставить блок, который стоит 7 тысяч, то терминал подорожает в два раза, - говорит представитель компании Наталья Торосенко.

По прогнозам экспертов, такие затраты многим могут показаться невыгодными и предприниматели просто-напросто закроют бизнес. Те же, кто останется на этом рынке, чтобы окупиться, скорее всего, поднимут процент за услуги.

Проверки налоговики начнут в ближайшее время, и на особом контроле у них будут именно индивидуальные предприниматели. Специалисты предполагают, что именно они будут нарушать закон. Дело в том, что штраф для индивидуального предпринимателя сейчас составляет всего 3 тысячи рублей, и эта сумма в разы меньше их месячного дохода.