Перейти к основному содержанию

Вкусное искусство

Голубева Марина

Иркутские кондитеры заявили о себе во Франции. Они представили на выставке изделия из шоколада и привезли в Иркутск уникальные рецепты французских шоколатье. Подробнее расскажет Марина Голубева.

Шоколадных дел мастер Елена Зуева знает сотни рецептов приготовления вкусностей, среди них и фигурки из шоколада ручной работы. Кондитер недавно вернулась из Франции. Там проходила выставка шоколадной продукции «Шоколад - страсть и ремесло». Елена представила пять композиций - иркутский герб, озеро Байкал, нерпу, медведя с омулем и фигурку шаман. Высота каждой около 60 см. Технология изготовления довольно сложная, из разогретого шоколада фигурки лепятся, как из пластилина. На это у кондитера ушло около месяца.

- Сложно было довезти изделия. Всё-таки они из шоколада, их надо было правильно заморозить, следить, чтобы они не треснули, - говорит кондитер Елена Зуева.

В России 2010 год избран Годом Франции, и эта поездка на выставку шоколада - одно из запланированных мероприятий в рамках сотрудничества администрации Иркутска и департамента Верхняя Савойя.

- Ездили они, естественно, за свой счёт, потому что это бизнес, это производство шоколада, это кондитерская мастерская. Но мы помогли им в оформлении всех документов, в организации их стенда во Франции и в переписке с французской стороной, - говорит Снежана Новикова, главный специалист международного управления администрации Иркутска.

Некоторые секреты французских шоколатье иркутские мастера решили применить в своих мастерских. Теперь Елена делает шоколадные фигуры и с помощью формочек. Их, как и сырьё - горький шоколад, закупили во Франции.

Для шоколадных фигур существует специальная сухая краска по шоколаду. Она наносится на готовую форму и помогает придать изделию законченный вид.

Сотрудничество с Францией только начинается. Летом французские шоколатье приедут в Иркутск, а пока кондитеры балуют иркутян аппетитной пасхальной коллекцией.

Читайте также:

Время печь куличи