Перейти к основному содержанию

Работа для инвалидов

Кольчурина Катерина

Как найти работу для инвалидов и улучшить существующие условия их труда - сегодня в этом разбиралась трёхсторонняя комиссия: профсоюзы, работодатели и депутаты городской думы. Ведь только за прошлый год почти 10 тысяч иркутян были признаны людьми с ограниченными возможностями. Большинство из них трудоспособны, но тем не менее сидят без работы. О проблеме - Катерина Кольчурина.

Добрая девочка - отличный сотрудник. Так Аню Чувашову называют в коллективе. Инвалид детства здесь проходила практику, сюда же её позвали работать. Зарплата в среднем составляет 3 тысячи рублей и зависит от количества заказов. Их мало, но лучший вариант в нашем городе найти удалось бы едва ли.

- Я полгода дома сидела, ничего не делала. Потом мне мастер позвонила, говорит, у нас некому полотенца шить, я и пошла. Мастер даёт задание, я выполняю, например, шью фартуки, полотенца, - рассказывает о своей работе Аня Чувашова, сотрудница швейного цеха.

Быстро и чётко работает Алексей. Сначала и не разобрать, что на ощупь. Бывший афганец слеп. Раньше жил в деревне, маялся без работы. Здесь четвёртый год делает матрасы и получает до 12 тысяч рублей. Можно сказать, повезло. Безработица - для инвалидов тема крайне актуальная. Хотя все предприятия области, в которых штат сотрудников превышает 100 человек, обязаны выделять квоты на рабочие места для инвалидов. Таких предприятий 322, но люди с ограниченными возможностями трудоустроены не везде.

Сейчас в нашем регионе к предприятиям применяется метод кнута. Прокуратура тем, кто не желает устраивать инвалидов на работу, выписывает предписания, предостережения и направляет иски в суд. За прошлый год, таких было 20. А можно использовать и метод пряника. Например, для частных предпринимателей, которые берут на работу инвалидов, снизить налог на прибыль или снять налог на транспортные средства. Такая практика в некоторых регионах уже существует.

С другой стороны, сейчас в центре занятости есть почти две тысячи вакантных мест для инвалидов. Но люди идут работать максимум на полгода, чтобы уволиться и получать повышенное пособие.

- Создайте для них нормальные условия с учётом их физиологических возможностей, дайте зарплату, сделайте инженерную инфраструктуру, которая позволяла им нормально добираться на работу. Максимально используйте возможность инвалидов трудиться на дому, сегодня технологии, в том числе Интернет, позволяют это. И я не думаю, что инвалиды будут отказываться от трудоустройства, - уверен Валерий Лукин, заместитель председателя иркутского Профобъединения.

Для таких изменений требуются значительные средства и целый пакет новых законов. А пока их нет, Аня мечтает лишь об одном, чтобы заказов на фартуки и полотенца стало больше.