Перейти к основному содержанию

«Пасхальная радость» в Иркутске

Голубева Марина

Целая неделя пасхальной радости ждёт иркутян. Детский фестиваль с таким названием стартует в нашем городе 4 апреля, в праздник Пасхи. Далее следует Светлая Пасхальная седмица - время радости и духовного преображения. О том, какие мероприятия пройдут в нашем городе в честь православного праздника, расскажет Марина Голубева.

В ожидании... пока лишь репетиции. Девочки из православной женской гимназии готовятся сразу к двум пасхальным концертам для воспитанников школ-интернатов и детских домов Иркутска.

- Участвуя в этих мероприятиях для детей детских домов, воспитанников детских домов, школ-интернатов, наши девочки учатся умению сопереживать, помогать другим. Это самое важное, - считает Галина Белобородова, заместитель директора по воспитательной работе Православной женской гимназии.

В выступлении задействованы почти все 350 воспитанниц гимназии. Надя Дунаева учится в 8-м классе и в пасхальных концертах участвуют уже седьмой год подряд.

- Мы идём с подружками на ночную службу. У нас вообще такой классный храм, молодёжный. Там всё по-доброму и радостно, - говорит Надя Дунаева, воспитанница гимназии.

На концерте будут читать стихи и поставят театральные сценки. Кроме этого, девочки удивят и рукоделием. Эти поделки они подготовили для выставки, которая откроется 3 апреля в Музее истории. Композиции сделаны из ниток, бисера и настоящих яиц. Второклассница Лиза Жилкина свою работу делала вместе с мамой.

- Я эти яйца украшала бисером и красила блестящими красками. Делала в них дырочки, и желток вытекал, - говорит воспитанница гимназии Лиза Жилкина.

Кроме этого, в женской гимназии проведут поэтический конкурс, а также интеллектуальные олимпиады «Наше наследие» и «Семейная викторина». А для воспитанников школ-интернатов и детских домов будут организованы экскурсии по иркутским храмам. Все эти мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Пасхальная радость». Он начнётся в Иркутске 4 апреля и продлится неделю.