Перейти к основному содержанию

Эта кухня не для вегетарианцев

Чернышов Антон

Сегодня мы познакомим вас с некоторыми особенностями монгольской кулинарии.

Испытание огнём камни проходят не просто так. Это один из важных элементов в приготовлении монгольского блюда хорхог. Сначала отваривают бараньи рёбрышки, затем к ним добавляют обжаренные крупно нарезанные овощи и соус на основе розмарина. Правда, полный рецепт приправы держится в секрете. И вот последний штрих: с шипением в горшок опускают камни. Как нас уверили повара, булыжники привозят из Монголии. Сейчас в большей степени это конечно элемент антуража, хотя раньше мясо действительно жарили на камнях.

- Очень мясное, насыщенное блюдо, красивое и полезное. Хорхог - это бараньи рёбрышки, очень проваренные, сочные, вкусные, - говорит повар Надежда Московец.

Повар Олег Бахов в кулинарии уже 21 год. Больше трёх из них изучает секреты монгольских блюд. Признаётся, пока не знает и половины, но уже понял, чем восточная кухня отличается от русской.

- Изобилием мяса, в русской кухне много сочетаний мясного с овощным, а у монголов в основном мясо, и мясо именно в большом количестве, - говорит повар Олег Бахов.

Поэтому, чтобы стать специалистом в монгольской кухне, нужно научиться здорово работать ножом. Например, чтобы приготовить блюдо «Чум оленевода» нужно сначала по-особому разделать почти целую тушу барана. Из вырезанных рёбер и получается чум. Чтобы строение не развалилось, его скрепляют суровой нитью. За процессом приготовления наблюдает эксперт из Монголии Баярма Мунхочир. Она считает, сложностей здесь нет.

- Монгольская кухня особенна в простоте. Специй острых нету, просто натуральное мясо, соль, перец. Острые блюда в Монголии не любят, - поясняет повар Баярма Мунхочир.

И если монгольские блюда также вкусны, как и красивы, то многие согласятся стать любителями экзотики.