Перейти к основному содержанию

Усиленный режим безопасности введён в Иркутске

Казакова Надежда

Иркутск скобит вместе с Москвой. Сегодня в знак траура по погибшим в столичном метро в нашем городе приспущены государственные флаги. Мэр Виктор Кондрашов направил телеграмму с соболезнованиями в Москву. Это ЧП стало поводом для мобилизации всех силовых структур города. Сегодня они перешли на усиленный вариант несения службы.

Эти люди - глаза и уши линейного отдела милиции. Всё видят, всё слышат, и сразу же задерживают возмутителей спокойствия. Привокзальную площадь и сам вокзал они проверяют особенно тщательно. В связи с трагическими событиями в Москве усилен контроль за безопасностью на транспорте.

- С этим происшествием ознакомились все работники, дежурныё по вокзалу, обслуживающий персонал, который находится непосредственно в залах ожидания, кассах. Дополнительно приняты меры по проверке всех камер видеонаблюдения, тревожных кнопок, которые находятся на вокзале, - говорит Дмитрий Сокольников, главный инженер дирекции железнодорожного вокзала Иркутск-Пассажирский.

Пассажир электрички Елена Маризина как личную трагедию восприняла взрывы в столице. Там у неё живут родственники, к счастью, они не пострадали. Девушка сама несколько раз в метро видела бесхозные пакеты и сообщала об этом в милицию.

- Считаю, надо, чтобы туда поставили охрану и проверяли, когда люди проходят, - говорит пассажир Елена Маризина.

На нашем вокзале людей, конечно, не проверяют, зато тщательно осматривают так называемое верхнее строение пути, иными словами, рельсы и шпалы. Именно они, по мнению сотрудников милиции, место потенциальной опасности при совершении терактов. Кинологи с собаками осматривают поезда дальнего следования и электрички.

На самом деле в здании вокзала находится гораздо больше сотрудников силовых органов, чем кажется на первый взгляд. Просто сотрудники транспортной милиции и ФСБ одеты в гражданскую одежду, и их не отличишь от обычных пассажиров. Всего в здании вокзала дежурит около 8 человек.

В целом по городу все силовики переведены на усиленный вариант несения службы. На стационарных постах ГИБДД инспекторы осматривают подозрительные автомобили. На улицах стало больше сотрудников отдела обеспечения охраны общественного порядка.

- Взяты под контроль места с массовым пребыванием граждан, усилена охрана критически важных в теоретическом отношении объектов, специальные мероприятия проводятся по выявлению нелегальных мигрантов, - говорит Игорь Гордин, начальник оперативного отдела штаба ГУВД по Иркутской области.

Сотрудники милиции делают всё, чтобы не допустить терактов и чтобы на зданиях городской и областной администраций флаги в знак траура были приспущены как можно реже.