Перейти к основному содержанию

Ливневых канализаций не хватает

Массальская Мария

Кто виноват в подтоплении городских домов и улиц? В Иркутске ливневые канализации не справляются с потоком талых вод. По этой причине уже подтопило несколько зданий в частном секторе, пострадали автомобили, которые пытались проехать по залитой водой дороге. Мария Массальская решила сегодня разобраться в проблеме. Она выяснила, ливневые канализации в городе хорошего качества, но возникновение больших луж и морей неизбежно. Почему, читайте далее.

Спасается песком - посыпает лёд, чтобы не упасть. Алла Семёновна здесь живёт более 40 лет. Дом находится на склоне, поэтому весной через её ограду с горы бегут целые реки. Дом не подтапливает, зато в кладовки не зайти, их подтопили талые воды и замёрзли. Раньше решал проблему муж, но он умер.

- Он брал ледоруб, делал канавки сливные и отводил их куда-то в сторону. И всё убегало. Легче было, конечно, - говорит Алла Гурщенкова, жительница улицы Ушаковской.

Сделать оттоки для талых вод, чтобы не допустить подтопления, коммунальщики просят всех жителей частных домов. В Иркутске катастрофически не хватает ливневых канализаций, а те, которые имеются, не в состоянии справиться с потоком воды. Об этом говорит статистика. Накануне в переулке Земляничном затопило жилой дом, а в микрорайоне Ново-Ленино образовалось целое море.

Летом в сильный ливень на улице Подгорной потоком воды снесло стену жилого дома. Подобная ситуация тогда возникла и на Фабричной. Там в сплошной водоём превратился первый этаж дома.

- Количество самих ливневых канализаций в Иркутске оставляет желать лучшего. Качество хорошее, удовлетворительное. На всех новых улицах, где был проведён капитальный ремонт или реконструкция, везде установлена новая система ливневых канализаций, приёмные колодцы, - говорит Сергей Чертков, начальник департамента дорожного строительства и благоустройства администрации Иркутска.

Проблема в том, что протяжённость ливневых канализаций в Иркутске в общей сложности составляет 85 километров, а городских дорог - почти в восемь раз больше. Чтобы под каждой провести канализацию, необходимы сотни миллионов рублей, их у города просто нет. Из бюджета на содержание и создание ливневых сетей в этом году выделено всего 20 млн рублей.

По прогнозам специалистов, этой весной серьёзных подтоплений в Иркутске больше не ожидается. Однако радоваться рано: впереди лето, и какие сюрпризы оно нам подготовило, пока не знают даже синоптики.