Перейти к основному содержанию

Борьба с ямами на дорогах началась

Пологрудова Анна

Снег сошёл, и ямы на дорогах стали не только видны, но и ощутимы для автолюбителей. Причём ремонта требуют не только улицы, расположенные на окраине, но и центральные. Где в первую очередь заменят асфальт и хватит ли выделенных на это денег, расскажет Анна Пологрудова.

Тёмное пятно на улице Радищева автолюбители стараются либо пропустить между колёс, либо объехать. Делают это по привычке, ведь ещё утром здесь была большая яма. Её полностью заделали с помощью специальной машины - рециклера. На ней асфальтобетонщик Олег Волосов только что вернулся с улицы Радищева. Сейчас готовит специальный раствор, который будет нагреваться в течение трёх часов, а затем опять вернётся на магистраль, чтобы к утру полностью залить там все дыры, а их больше сотни.

- Тяжеловато, что сделаешь. У нас есть ребята, которые ездят, ищут, где и что заделывать. Сейчас весна, дороги разбиты, и ямочный ремонт очень нужен, - говорит асфальтобетонщик Олег Волосов.

Сейчас, когда ещё держатся минусовые температуры, проводить ямочный ремонт может только рециклер, а он один на весь Правобережный округ. Когда потеплеет, работы будут вести и на машинах «Бецема». Сейчас специалисты проверяют их состояние, меняют масло, подтягивают болты. Заделать ямы необходимо как минимум на 20 улицах, в том числе на Пискунова, Цесовской, Нижней Набережной, бульваре Гагарина.

- Срок эксплуатации давно истёк, требуется замена, но когда это будет сделано, не знаю. На тех улицах асфальт разрушается намного быстрее, - говорит Олег Сарапулов, заместитель директора МУП «Иркутскавтодор».

Всего в этом году на ремонт дорог, в том числе и ямочный, в Правобережном округе выделено около 30 миллионов рублей. По сравнению с прошлым это на 20% больше. Ещё двадцать миллионов выделили дополнительно. Но хватит ли этих денег, не известно. Например, на перекрёстке Ядринцева и Пискунова этой весной ямы засыпали уже два раза, пока не помогло.

Одну яму заделали, тут же появляется другая. Бесконечная борьба дорожников с ямами повторяется каждый год, и этот не исключение. Поэтому работа по латанию дыр будет вестись не только круглосуточно, но и до конца осени, пока снег не выровняет дорожное полотно.