Перейти к основному содержанию

Вакцинация набирает обороты

Чернышов Антон

Бюджетные деньги выделены и на проведение вакцинации от клещевого энцефалита. Правда, поставить прививку бесплатно может очень ограниченное количество людей. Тем, кто летом часто бывает за городом, врачи советуют не экономить, ведь уже сейчас в нашей области зарегистрирован случай укуса клеща.

Вакцину в шприц - и так десятки раз за день. В Центре профилактики клещевых инфекций горячая пора. Владимир Зубов, один из пациентов, ставит повторную прививку. Из двух вакцин выбрал австрийскую - она несколько дороже, чем отечественная. Хотя, как утверждают врачи, эффективность их одинаковая. Владимир вакцинацию проходит от предприятия, признался, если бы не направили на процедуру, сам бы для этого времени не нашёл, хотя необходимость прививки есть.

- Скоро месяц май, отдых, дача, ну и любители собирать папоротник, - говорит Владимир Зубов.

В области уже зафиксирован первый случай укуса. В Баяндаевском районе пострадала женщина, причём в лес она не ходила. Предположила, что, скорее всего, паразит перезимовал в дровах или в сене. Как показал анализ, клещ был неопасен. При этом в прошлом году здесь провели 7250 анализов, в 383 случаях пришлось колоть иммуноглобулин. Это значит, клещ был заражён энцефалитом. Пока же клещи в природе ещё не проснулись, нужно успеть сделать прививку.

- На сегодняшний день у нас прошли вакцинацию около 1500 человек, от 40 до 60 человек в день. Но март и апрель - самые активные месяцы, в апреле мы ожидаем большое количество обратившихся, - говорит Ирина Петрова, руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций.

В прошлом году здесь от клещевого энцефалита привили 2 тысячи 857 человек. С начала марта началась и бесплатная вакцинация для детей. Прививки им ставят в каждой поликлинике. Любой же взрослый может купить вакцину в аптеке и поставить её себе сам. В первые сутки после вакцинации может быть недомогание, которое пройдёт само собой. В целом же вакцины не опасны, если, конечно, у вас нет аллергии на один из их компонентов.