Перейти к основному содержанию

Сносят незаконные постройки

Пологрудова Анна

Отделаться штрафами не получится. Наказание только одно - снос. Городские власти сносят незаконные постройки. Так, в Ново-Ленино сегодня одним гаражом стало меньше. И это только начало, говорят специалисты. В городе, возможно, будет снесён многоквартирный дом. Тему продолжит Анна Пологрудова.

Ломать не строить. Однако трое рабочих с трудом разбирают крышу. Этот гараж хозяин строил основательно и вложил немало денег, но разрешений на строительство не получил. Суд постановил снести строение. Сегодня его разрушают в присутствии судебных приставов, сотрудников КУМИ, а вот собственник здания так и не появился. Всё ценное вывез заранее.

Война с незаконными строениями дорогого стоит. Чтобы снести этот гараж, понадобилось 76 тысяч рублей. Всего же из городского бюджета на снос нелегальных построек в этом году выделено чуть больше миллиона. Потраченные деньги взыщут через суд с самих владельцев. На это место приставы вскоре вернутся.

- Некоторые из металлических гаражей стоят на основании договоров аренды, которые заключены с комитетом по управлению Ленинским округом. Часть этих металлических гаражей тоже самовольно установлена. Они будут вывезены, это функция комитета по управлению округами, - говорит Нина Егорова, начальник отдела земельного контроля КУМИ администрации Иркутска.

Сейчас у судебных приставов 18 исполнительных листов по сносу незаконных построек. Возможно, появятся такие документы и на этот дом. Возведение 11-этажного здания по адресу Пискунова, 40 судебные приставы приостанавливали дважды. В начале марта они опечатали вход, несмотря на это, стройка продолжается.

Сейчас судебные приставы проводят проверку по данному факту. Если судебное решение всё же не будет исполнено, то представителям строительной организации будет грозить до двух лет лишения свободы.

Даже если строительство этого дома будет закончено, то получить разрешительную документацию строительной организации по закону вряд ли получится, а значит, дом никогда не будет сдан в эксплуатацию. Поэтому прежде чем покупать квартиру в недостроенном доме, нужно тщательно проверить все документы, чтобы не остаться у разбитого корыта