Перейти к основному содержанию

Профессиональный подход

Казакова Надежда

Уровень профессионализма частных охранников возрастёт, но их число уменьшится. Это произойдёт благодаря новым поправкам в закон «О частной охранной деятельности». Стать охранником теперь будет гораздо сложнее, но и работа эта будет более почётной. Почему, выясняла сегодня наша съёмочная группа.

С оружием в руках отстаивают звание профессионалов. Сотрудник частного охранного агентства Денис Бутуханов отрабатывает стрельбу с 15 метров. Готовится к экзамену на звание профессионального секьюрити. Сдавать его должны абсолютно все охранники, это прописано в поправках к закону о частной охранной деятельности. Сотрудникам нужно посетить немало лекций и практических занятий.

- Будут штудировать и правовую базу, и как относиться к задержанию. Многие не знают, как правильно задерживать. А тут объяснят, как правильно наручники застёгивать, применять средства защиты: палки резиновые, слезоточивый газ, электрошоковые устройства, - говорит Денис Бутуханов, старший экипажа группы быстрого реагирования.

Ещё одно требование - обязательная дактилоскопия. Из-за этого в отделе лицензирования и контроля частной охранной деятельности не протолкнуться. Отпечатки пальцев охранников внесут в единую базу данных.

- У криминалистов, проводящих исследование, будут отпечатки пальцев охранника. Это позволит исключить их участие в совершении преступления, - поясняет Александр Захаров, старший инспектор отдела лицензирования и контроля частной охранной деятельности.

Чтобы таких случаев больше не было, собственного огнестрельного оружия у охранных агентств не будет. Его будут брать в аренду в милиции, хотя бывали случаи, что секьюрити и оружие не помогало.

Так, в прошлому году в одном из ювелирных магазинов двое грабителей скрутили охрану и вынесли драгоценности на сумму более 2 миллионов рублей. Теперь же охранников будут учить защищаться, не используя средства защиты.

- Профессия охранника будет именно профессией, а не способом зарабатывания денег, а частное охранное предприятие не местом, куда приходят люди, потому что их больше никуда не взяли. Работа охранника будет высококвалифицированной и со временем станет высокооплачиваемой, - говорит Илья Тимиренко, начальник дежурной части охранного агентства.

Авторы поправок предполагают, что в России станет гораздо меньше частных охранных предприятий. Зато оставшиеся будут брать не количеством, а качеством и действительно добросовестно охранять покой граждан.