Перейти к основному содержанию

Митинг в Байкальске

Кольчурина Катерина

Поддержкой правительства заручились жители Байкальска. В минувшие выходные они провели митинг в защиту решения чиновников возобновить работу БЦБК. С места событий - Катерина Кольчурина и Андрей Назаров.

Дирижирует хором, чтобы поднять боевой дух тем, кто пришёл на митинг в Байкальске. Жителям этого города всё чаще приходится защищаться от тех, кто называет себя экологами, и заявляет, что у Байкальска нет будущего, и требует закрытия БЦБК. Елена Васильевна на комбинате никогда не работала, но, как житель города, понимает, что как раз без градообразующего предприятия Байкальск жить не сможет.

- Эти люди не знают нашего Байкала, - говорит жительница Байкальска Елена Распопова. – Это чистейшее озеро, и наш завод сбрасывает мизерное количество отходов по сравнению с тем, что творят предприятия и заводы, которые есть на территории Бурятии.

Именно ради будущего на митинг вышли более тысячи местных жителей. Марина Краснова вспоминает, пока БЦБК был закрыт, её семья узнала, что такое голод. Шанс найти достойную работу в 48 лет равен нулю. Её история копирует судьбы остальных сотрудников комбината. Их на предприятии 1700. Сейчас они возвращаются на рабочие места. Государство приняло решение возобновить работу комбината. Как итог - слова благодарности на плакатах. Все понимают решение не популярное, но жизненно необходимое.

- Я рада, что нас опять открыли, что мы снова работаем и зарабатываем, что мы действительно люди в этой стране, о нас подумали, - говорит сотрудница БЦБК Марина Краснова. - Это всё враньё, что у нас тут всё погибает и чахнет. Мы вообще очень мало спускаем в Байкал грязной воды. У нас такие очистные - там лилии растут, потому что вода очень чистая.

- У нас самые лучшие в мире очистные, и уже было доказано не раз, что мы вреда не приносим. Мы сами ходим на Байкал и прямо из него пьём воду, - говорит Елена Распопова, сотрудница БЦБК.

Поддержать жителей Байкальска приехали губернатор Дмитрий Мезенцев, члены областного правительства, учёные, общественные деятели и депутаты Законодательного собрания. Последние в свою очередь предложили создать общественный совет, который будет отстаивать интересы жителей Байкальска, и призвали не поддаваться на провокации.

- Это не просто споры, а попытка спекулировать на проблемах, накопившихся за 45 лет. Это желание передёрнуть стабильную, спокойную политическую и социальную жизнь в одной из самых крупных областей, - говорит губернатор региона Дмитрий Мезенцев.

Изменить жизнь в Байкальске удастся, только если будет работать комбинат. Это позволит пополнять городской и семейные бюджеты, а также даст возможность для создания новых производств и рабочих мест, развития туристско-реакриационной зоны. Работа в этом направлении уже началась. По заказу правительства области, к октябрю этого года архитекторы разработают проект развития Байкальска - комфортного и уютного. Презентацию решили провести на этой же площади. Для тех, кто точно знает, город имеет право на жизнь.