Перейти к основному содержанию

Должников трудоустроят

Голубева Марина

Платить алименты теперь будет даже безработные должники. Служба судебных приставов заключила соглашение с центром занятости, по которому безработных неплательщиков теперь обязывают встать на учёт в центр занятости и искать работу. Подробности далее.

Заплатил бы, да денег нет. Часто среди причин неуплаты штрафов, налогов и кредитов граждане указывают безработицу. Поэтому судебные приставы стали помогать должникам найти работу - вместе с протоколом выдают направление в центр занятости. Начали с тех, кто не выплачивает алименты, поскольку перечислять их нужно каждый месяц, и постоянное место работы здесь просто необходимо.

- Направление в центр занятости - это одна из эффективных мер решения проблем как гражданина. За 2009 год нами было вручено порядка 4 тысяч таких направлений. 1200 встали на учёт, 300 были впоследствии трудоустроены, - говорит Дмитрий Желудков, начальник отдела организации исполнительного производства Службы судебных приставов.

Если, получив направление, в центр занятости должник так и не обратится, то приставы забудут о гуманности. По решению суда они будут описывать и изымать имущество должника, чтобы, продав его, добиться погашения долгов.

Трудоустроить безработных бывает очень сложно. Специалисты выяснили, что каждый второй соискатель - человек с завышенными амбициями. Заполняя анкету, он приписывает себе несуществующие профессиональные качества и претендует на более высокую должность. Но обмануть центр занятости практически невозможно.

Должник, как и обычный безработный, должен предоставить документы и заполнить анкету, после чего он будет получать пособие по безработице и раз две недели бывать на консультации у инспектора. Он, кстати, и выявляет, соответствуют ли запросы безработного должника тому, что он действительно может делать.

- Подбор работы осуществляется с учётом его образования, уровнем образования и последнего места работы, - поясняет Ольга Ляпина, начальник отдела содействия трудоустройству Центра занятости Иркутска.

Служба судебных приставов считает такие меры в работе с алиментщицами действенными и в будущем планируют давать направления в центр занятости абсолютно всем должникам, не имеющим работы.

Читайте также:

В ДТП погиб человек