Перейти к основному содержанию

Переведи часы вперёд

Кольчурина Катерина

Завтра ночью в России наступает летнее время. Традиции переводить стрелки уже десятки лет, в 30-х годах XX века от неё уже пытались отказаться, но в 1981-м снова решили, что такие манипуляции со временем стране выгодны. И вот сейчас сам президент России поднимает вопрос: а стоит ли нам играть со временем. Взвесить все за и против постаралась сегодня Катерина Кольчурина.

Ставни Нина Викторовна открывает, когда наступает утро, а оно приходит в дом по часам. В предстоящие выходные его визит намечен на час раньше обычного. Нужно будет перевести время с зимнего на летнее.

- Я думаю, этого не нужно делать, ведь раньше как то люди жили. Открывали-закрывали окна, по солнышку вставали, ложились тоже по солнышку, может, это устаревшее мнение, но для меня удобнее время не переводить, - говорит хозяйка дома Нина Ритс.

Удобнее это и для внутренних биологических часов человека. Врачи уверяют, ослабленный организм безболезненно переносит перевод стрелок. Хотя всё те же врачи заявляют, что глобально на здоровье нормального человека один час влиять не может.

- Биоритмы человека немножко нарушаются, в результате чего может организм перенести стресс, на фоне которого обостряется хронические заболевания, но в принципе период адаптации происходит в течение 5-7 суток, - говорит врач Алексей Ермолов.

Столько же длится стресс у коз и коров. Люди требовать молока у них начинают на час раньше. В деревне Солгон, Красноярского края, директор совхоза посчитал, что удои снизились на 150 литров, и приказал время не переводить. Вот и президент страны предлагает оставить стрелки в покое. Все за и против должны взвесить региональные парламенты и вынести своё решение. Кроме того, президент предлагает сократить количество часовых поясов. И уже на апрельской сессии Законодательное собрание региона рассмотрит это предложение.

- Я бы вообще уменьшил на один час разницу во времни с Москвой, перешёл на время Красноярского края. Это позволит теснее работать со столицей. Было бы очень выгодно в первую очередь для бизнес- и политической элиты нашей области, - говорит Владимир Матиенко, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

Есть весомый аргумент и в пользу перевода часов по старинке весной и осенью - это экономия электроэнергии. Один житель страны сохранит пять рублей в месяц. Цифра, казалось бы, небольшая, но в масштабах России - это почти 4,5 миллиарда рублей.

Но если говорить о максимальном использовании светового дня, всей стране нужно остаться в летнем времени. Для этого осенью перестать убавлять по часу, а две весны подряд прибавлять по тому же часу. Если же вовсе перестать переводить часы, то может получиться так, что зимой в обед уже будет темно, да и летом сумерки будут наступать гораздо раньше, чем сейчас.