Перейти к основному содержанию

Не допустить пожара в школе – главная задача

Массальская Мария

Решать проблему в принудительном порядке будут руководители администраций городов и посёлков Иркутской области, чтобы не допустить пожаров в школах и, как следствие, травмирования детей. Такие случаи в нашем регионе возможны, ведь пожарные сигнализации есть далеко не во всех заведениях. Как не допустить ЧП, выяснила Мария Массальская.

Залог безопасности детей - специальные датчики. В этой школе их больше сотни. Они реагируют на тепло и дым. Если произойдёт возгорание, сразу же сработает система оповещения.

- В прошлом году был случай, проводка начала разрушаться, и из-за этого получилось задымление. Получилось задымление, мы ещё не успели среагировать, так как в актовом зале не было никого, не проводились там занятия. Зато на пульте у нас высветился сигнал. Мы смотрим, пожарные расчёты стоят под дверьми, - говорит Борис Брындин, заместитель директора школы по ОБЖ.

Сейчас такие сигнализации есть во всех школах Иркутска и только в половине муниципалитетов области. На комиссии по чрезвычайным ситуациям заявили, по этому показателю наш регион находится на последнем месте в Сибири. Это значит, что при возникновении пожара в некоторых школах дети могут не успеть быстро покинуть здание, так как не будут знать о ЧП.

- По мнению руководителей муниципальных образований, оснащённость автоматической пожарной сигнализацией нецелесообразна в 11 начальных малокомплектных школах Баяндаевского района в связи с тем, что стоимость установки АПС в этих учреждениях превышает остаточную стоимость зданий, - говорит Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

- Это полнейшая деградация! Речь идет о безопасности детей наших. Ну, закройте тогда эту школу, - возмущён Вячеслав Эглит, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Деньги на оснащение школ противопожарными сигнализациями должны выделять местные бюджеты, но в Зиме, Аларском, Катангском и Нижнеудинском районах на это не заложено ни копейки.

- Часть территорий, которые вы назвали, имеют возможности, у них есть финансовые средства. Это невнимание, надо заставлять. Рублём заставлять, другими методами принуждения, - говорит Юрий Параничев, первый заместитель губернатора Иркутской области.

На то, чтобы оснастить все школы области сигнализациями, нужно почти 60 миллионов рублей, а выделено всего 40% от суммы. Главам районов дано указание изыскать средства из местной казны.

Полностью все школы Иркутской области, по распоряжению губернатора Иркутской области, должны быть оснащены автоматической пожарной сигнализацией к 1 сентября 2010 года. В противном случае в них запретят проводить занятия, а директоров оштрафуют.

Читайте также:

Закрыли казино