Перейти к основному содержанию

Инаугурация мэра Иркутска состоялась

Чернышов Антон

В городской администрации состоялась церемония инаугурация нового мэра Виктора Кондрашова. Хоть мероприятие было и серьёзное, но это совсем не значит, что скучное. Убедился в этом Антон Чернышов.

Уже избранный, но ещё не мэр. До официального вступления в должность осталось преодолеть всего несколько метров и произнести торжественную клятву. На глазах у депутатов городской думы и Законодательного собрания, чиновников разных уровней, военных, руководителей СМИ, ректоров вузов и губернатора.

- Уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города. Добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности мэра Иркутска, - произносит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Нового мэра не только поздравляли, но и дарили ему подарки. Причём весьма необычные. Мы составили рейтинг оригинальности. Сразу оговоримся, на авторитетность он не претендует.
Итак, на пятом месте председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и её подарок - книга «Моя Иркутская область». Четвёртое место у бизнесмена Виктора Бронштейна. Он подарил сборник своих стихов и картину, на которой изображена Харлампиевская церковь. Тройку лидеров открывает губернатор.

- Виктор Иванович, искренне желаю Вам, чтобы в этот день был первым днём осознания вами новой роли, обретения новых, очень важных, очень сложных навыков управления столь громадным городским хозяйством, - говорит губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Чтобы управлять было легче, губернатор подарил комментарии к федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления». На втором месте подарки бурятского общества: кнут, чтобы пороть лентяев и воров, и конь. Он, правда, на сцене не появился. И наконец, лидер рейтинга - председатель городской думы Андрей Лабыгин.

- Я бы хотел, чтобы сегодня в Иркутске появился поистине государственный деятель, потому что отличие госдеятеля от политика, по выражению того же Черчилля, «государственные деятели думают о судьбе народа, а политики - о предстоящих выборах», - говорит председатель Иркутской городской думы Андрей Лабыгин.

Мэру нужно правильно подсчитывать расходы и доходы. Чтобы в этом не промахнуться Виктору Кондрашову, Андрей Лабыгин подарил ему огромный калькулятор.

Ещё несколько минут назад этот зал был полон, а перед администрацией города в три ряда стояли автомобили. Сейчас инаугурация закончена. Но начался новый этап в жизни города - время надежд. Будем надеяться, что новый мэр их оправдает.