Перейти к основному содержанию

В школу идут… родители

Голубева Марина

В иркутских школах началась запись в первые классы. И сейчас для родителей главное - определить, куда именно пойдёт учиться их ребёнок. О том, какие правила приёма существуют в иркутских школах и на что стоит обратить родителям особое внимание при выборе учебного заведения, знает Марина Голубева.

Первый раз в первый класс идут… родители. Запись в школу ещё не началась, а Сусанна Енокян уже выясняет правила приёма. Рядом с её домом находится другая школа, но Сусанна хочет, что бы её сын учился именно здесь.

- Я больше всего хотела, чтобы ребёнок ходил именно в эту школу и получил хорошее образование, - говорит мама будущего первоклассника Сусанна Енокян.

Таких, как Сусанна, довольно много. Родители приезжают из разных районов. По закону, они имеют право отдать детей в любую школу города, но и в самих учреждениях есть определённые правила приёма.

- Конкретно определены дома, которые относятся к каждой школе. Любая школа должна в первую очередь принять детей по месту жительства, - говорит Надежда Тютрина, директор школы.

В этой школе будут формировать шесть первых классов по 26-27 человек в каждом. В понедельник начнут принимать заявления от тех, кто живёт неподалеку. Потом зачислят детей, сёстры или братья которых здесь уже учатся, и ребятишек из других районов. Детей не тестируют и особых требований не предъявляют.

- Главное, чтобы ребёнок был организован, чтобы он умел выполнить задание, которое предлагает учитель, чтобы он умел слушать. А читать, красиво писать и считать мы учим, - говорит учитель начальных классов Вера Лобанова.

Педагоги говорят, ребёнок, который вообще не знает букв и цифр, через полгода читает по 25 слов в минуту, а ко второму классу догоняет остальных детей.

Прежде чем выбрать школу для первоклассника, стоит подумать о многих вещах. Например, о том, сколько времени ребёнок будет добираться до школы и насколько раньше ему придётся вставать по утрам. Поэтому специалисты советуют отдавать детей в школы по месту жительства, к тому же во многих из них сейчас есть дополнительное творческое образование.