Перейти к основному содержанию

День рождения подарка

Голубева Марина

Без этой вещи не обходится ни одно поздравление с праздником. Но сегодня она сама отмечает день рождения. Маленькая, плоская картонная вещица в России появилась 138 лет назад.

Замысел рождается в голове, а дизайнерский макет - вот на этом компьютере. Открытки на заказ становятся всё более популярны у тех, кто хочет преподнести эксклюзивный подарок.

- Человек получает открытку, на которой написано именно его имя. Это приятно, - говорит Ольга Куротченко, сотрудник отдела полиграфии.

Основная работа начинается здесь, макет открытки передаётся на рабочую станцию. Фёдор Куликов уже подготовил бумагу - дизайнерский картон формата А3, На одном листе поместятся всего две открытки.

Но это пока ещё просто цветной лист. Теперь нужно отрезать ненужные края, после чего открытка поступает на другую не менее важную машину. Она называется «биг» - сгибает бумагу. Это последний этап изготовления. Но таким процесс был не всегда. Первые открытки, которые начали выпускать ещё в начале 19 века, были гораздо проще.

- Долгое время открытка имела вид почтового бланка, она была без картинки. Почтовый бланк, на котором на одной стороне указывался адрес, на другой стороне было место для короткого сообщения, - поясняет Татьяна Кульпинова, научный сотрудник музея истории Иркутска.

На первых иллюстрированных открытках стали изображать города. Это делали для того, чтобы адресат мог увидеть, как выглядит город отправителя. Кроме того, на открытках были репродукции картин известных художников.

В начале 20 века было принято делать открытки на основе личных фотографий. И современные открытки также возвращаются к этому и продвигают не только товары и услуги, но и людей. Какой станет открытка лет через сто, сказать трудно, но специалисты говорят, что она будет до тех пор, пока люди умеют писать.