Перейти к основному содержанию

Где Мойдодыр?

Кольчурина Катерина

Активно включиться в ещё одну городскую программу может каждый желающий. Для этого нужно взять метлу, пакеты для мусора и приступить к уборке своего двора. Пока же в нашу редакцию поступают лишь звонки от телезрителей, недовольных грязью и неприглядным видом города. Когда начнётся уборка, выяснила Катерина Кольчурина.

У дворника Евгения Москалёва день сурка. Окурки сметает с улицы два раза в день, но через несколько часов возникает ощущение дежавю. Всё повторяется, и мусора на остановке «Улица Волжская» меньше не становится.

- Здесь остановка людная, застройка плотная, улица магистральная, я думаю, больше тысячи человек здесь проходит, кто-то покурит, кто-то пивко оставит. Люди иной раз извиняются, но бросать некуда, люди не виноваты, в общем-то. Здесь просто нет урн, - говорит дворник Евгений Москалёв.

Город сейчас выглядит не лучшим образом и из-за действий горожан, и из-за таяния. Весна показала, кто где мусорил. Иркутск стал похож на неряху и грязнулю. Так и хочется спросить, где же Мойдодыр?

Таким Иркутск будет недолго. Если в истории с Мойдодыром умыться мальчика заставил крокодил, то в городе - начальник Департамента благоустройства и транспорта.

- С 1 апреля начнётся месячник по санитарной очистке города, он продлится месяц. Также 24 апреля состоится общегородской субботник, - говорит Сергей Чертков, начальник Департамента благоустройства и транспорта администрации Иркутска.

Только на уборку несанкционированных свалок выделят миллион рублей. Предусмотрены деньги на покраску ограждений вдоль дорог, нанесение разметки, приведение в порядок скверов и парков. А ещё на то, чтобы очистить город от объявлений. Закончится день сурка и у Евгения Москалёва - для Иркутска закупят и установят новые скамейки и урны.

Сколько бы дворники ни приводили в порядок наши улицы, главное, чтобы мы сами не мусорили. Поэтому наша редакция решила обратиться к вам с просьбой: фотографируйте и снимайте на камеру тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте или, к примеру, моет машину. Фотографии и видеоматериалы вы можете присылать к нам на почту RNEWS@NTS-TV.RU. В своей программе мы покажем тех, кто делает наш город чумазым. Может, тогда нам, как и Мойдодыру, удастся изменить отношение к гигиене.