Перейти к основному содержанию

В квартирах ветеранов идёт ремонт

Пологрудова Анна

Привести в порядок в нашем городе планируют все памятники, обелиски и мемориальные знаки, посвящённые победе в Великой Отечественной войне. Сделают это к 9 мая. А самим ветеранам отремонтируют квартиры. Работы уже начались. Какие ещё сюрпризы сделают для них, расскажет Анна Пологрудова.

Виктор Петрович и Галина Иннокентьевна Долгополовы с минуту на минуту ждут гостей. Правда, обстановка в квартире не праздничная, наоборот, рабочая. Сегодня старые окна должны поменять на новые, пластиковые. Причём все три и бесплатно для ветеранов. В честь 65-летия Победы все будет оплачено из городского бюджета.

- Окно будет большое, подоконники хорошие. Светлее будет и теплее, ещё теплее, чем раньше. Мазать не будем, заклеивать не будем окна, - говорит Виктор и Галина Долгополовы, ветераны Великой Отечественной войны.

В доме ветеранов 98 квартир. Деревянные окна на пластик заменят всем, кто живёт на первых этажах. Проживающим на верхних ремонтируют старые балконы. Укрепляют конструкции, устанавливают стеклопакеты. На то чтобы сделать это самостоятельно, у фронтовиков нет денег. Только в Правобережном округе живёт более 30 нуждающихся ветеранов. Кому-то в квартире необходимо сделать косметический ремонт, кому-то поменять сантехнику.

- Ремонт пройдёт после Дня Победы, когда определят подрядчика. Сейчас общественные комиссии ездят по квартирам участников ВОВ и составляют акт обследования, - говорит Владимир Преловский, председатель Совета ветеранов Правобережного округа Иркутска.

В Ленинском округе отремонтируют 20 квартир, в Свердловском - 48. Кроме этого, в Иркутске к Дню Победы планируют привести в порядок мемориальные доски, памятники и обелиски, посвящённые Великой Отечественной войне.

Ко всему прочему, до 9 мая ветераны получат юбилейную медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне". Их вручат 400 ветеранам.