Перейти к основному содержанию

Железная дорога не место для игр

Казакова Надежда

Транспортный вопрос обсуждали сегодня в одной из школ города. Правда, касался он не льгот и скидок, а безопасности. Ученикам рассказывали, как правильно вести себя на железной дороге. С чем связана такая образовательная инициатива, расскажем прямо сейчас.

Третьеклассница Настя Плетнёва очень любит мультики, но сегодня смотрит их не ради развлечения. В такой форме сотрудники Восточно-Сибирской железной дороги рассказывают детям, что рельсы и шпалы не игрушки. Настя всего два раза в жизни ездила на поездах, но уже уяснила, чего стоит опасаться на путях.

- Ты можешь получить травму, смертельную, тебя может ударить током, и если ты будешь там играть, тебя может переехать поезд, - говорит Настя Плетнёва, ученица 3-го класса школы №80.

Именно таким образом в прошлом году погибли семь детей, ещё шесть стали инвалидами. А в этом году только за три месяца уже три ребёнка оказались под колёсами поезда. Среди них и ученица именно этой, 80-й школы. 14 марта на станции Белая она не услышала предупреждающего гудка грузового поезда.

- Она была с бабушкой, переходила пути в неустановленном месте, хотя дежурная по станции объявила, что надо по путепроводу пройти. В результате, проходя по соседнему пути, они не услышали идущего навстречу поезда и попали под подвижной состав, - комментирует Ольга Михайлова, инженер по охране труда Черемховской дистанции пути ВСЖД.

На железнодорожных станциях предупреждают о том, что выходить на пути опасно. Здесь, на станции Иркутск-Сортировочный переходу по рельсам есть альтернатива - виадук. Но им практически никто не пользуется. Все перебегают пути по рельсам, причём нередко перед электрической, под руку с детьми.

- Бывает, легко травмируются, бывает, дети остаются инвалидами. Тормозной путь локомотива составляет километр, очень маленький шанс остаться в живых, - говорит Татьяна Сафонова, инспектор по делам несовершеннолетних Восточного УВДТ.

При этом железнодорожники отмечают, что с каждым годом увеличивается количество детей, которые добровольно ложатся на рельсы. В прошлом году на путях было зафиксировано два подростковых суицида, а за 4 года 6 таких случаев. И предотвращать это в первую очередь должны родители, ведь именно они отвечают за жизнь своих детей как на перроне, так и за его пределами.