Перейти к основному содержанию

Помощь людям опасных профессий

Массальская Мария

Специалисты МЧС практически в любое время года работают в усиленном режиме. Природных и технических катаклизмов в регионе хватает, а значит, и стрессовых ситуаций тем, кто ликвидирует все эти ЧП. Именно поэтому сотрудникам спецслужб требуется регулярная реабилитация. Восстановить силы и физические, и душевные теперь они смогут в оздоровительном центре для специалистов опасных профессий. Сегодня он открылся в Листвянке.

Массаж всего тела струями воды. Правда, их невидно - они находятся внутри водяного матраца. Процедура занимает 20 минут. Одной из первых её проходит Иван Кинщак, сотрудник Федеральной службы безопасности.

- Ощущения очень специфические, похожи на массаж кулаками, но более глубокий, более мягкий, такой проникающий массаж, который оказывает очень сильное расслабляющее воздействие, - делится впечатлениями Иван Кинщак, сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Иркутской области.

На первый взгляд, обстановка напоминает салон красоты. Однако основными посетителями здесь будут мужчины опасных профессий, в частности сотрудники Федеральной службы безопасности и спасатели.

- Наши сотрудники подвергаются различным стессогенным факторам, которые негативно сказываются на их здоровье и профессиональной деятельности. Значимость таких центров заключается в том, чтобы не только поправить здоровье сотрудника, но и сохранить его профессионализм, - говорит Алексей Шишкин, заместитель начальника военно-медицинского управления ФСБ России.

Для реабилитации сотрудников спецслужб открыто 15 процедурных кабинетов. Есть спа-капсула, в которой заложено более десяти программ, в том числе от ожирения и заболевания суставов, бассейн, для повышения иммунитета можно посидеть в кедровой бочке и подышать соляными парами.

В этой соляной пещере будут проходить лечение пациенты с заболеваниями кожи и дыхательных путей. Для этого им выдадут специальные накидки, чтобы соль не попала на одежду, и предложат присесть в кресло. В течение 20-30 минут они будут слушать приятную музыку и вдыхать соляные пары.

Этот центр третий в России. Другие находятся в Москве и Ростове-на-Дону. Работать будет на три федеральных округа: Сибирь, Урал и Дальний Восток. Возвести и оборудовать центр удалось за четыре года.

- Не так часто мы сдаём в такое сложное время подобные объекты. Это подарок для нас, - говорит Юрий Параничев, первый заместитель губернатора Иркутской области.

Пациенты здесь появятся уже на следующей неделе. И первые положительные эмоции они получат, поднявшись на четвёртый этаж, на смотровую площадку с видом на Байкал.