Перейти к основному содержанию

Помогли больным детям

Чернышов Антон

Быть уверенным, что деньги пойдут именно на то, для чего их просят, можно, перечисляя средства в благотворительные организации. Одна из них организовала сбор денег для помощи десяткам больных детей. Они пациенты отделения онкогематологии Областной детской клинической больницы, и теперь их лечение будет проходить в более комфортных условиях. В этом убедилась наша съёмочная группа.

Витя Битунов в онкогематологическом отделении Областной детской больницы всего неделю, но уже привык ежедневно по несколько часов проводить под капельницей и даже успел разобраться в тонкостях лечебного процесса, поэтому о плюсах нового прибора, инфузомата, может рассказать не хуже доктора.

- Инфузомат подсчитывает, за какое время должно прокапать определённое количество лекарства. Например, за 3 часа 400 мл. Он высчитывает, сколько он прокапал, сколько осталось прокапать и сколько времени осталось, - поясняет Виктор Битунов, пациент онкогематологического отделения.

Благодаря фонду «Подари жизнь» в отделении появилось семь новых таких аппаратов, раньше их было всего пять, и это притом что ежедневно химиотерапию должны проходить 10-12 детей.

- Шла война за них, мамы боролись, кому сегодня достанется инфузомат, - вспоминает Светлана Умнова, заведующая отделением онкогематологии Областной детской больницы.

Кроме того, в отделении появились 15 стоек для инфузоматов. Раньше их было только три, и большинству детей во время процедур, которые длятся по несколько часов, приходилось не двигаться. Теперь же стоек хватает на всех. С ними дети смогут даже гулять.

- На этой стойке можно закрепить несколько инфузоматов, очень удобные эти стойки, - говорит мама пациентки Надежда Поздеева. - Стоек не хватало, и мамочки ходили с бутылочками по коридору. Было тяжело.

Более лёгкой теперь будет и ещё одна процедура. Для отделения купили гематологический анализатор. Этот прибор позволяет делать полный и абсолютно точный анализ крови всего за полчаса. Раньше, когда всё делалось вручную, под микроскопом, это занимало три или четыре часа. А для точной диагностики и контроля за ходом лечения пациенты сдают здесь кровь едва ли не ежедневно. Отделению онкогематологии ещё нужны биохимический анализатор, компьютерный томограф, да и обычной мебели не хватает. Но доктора уверены, помощь будет.