Перейти к основному содержанию

Знания – сила и деньги

Голубева Марина

По данным различных соцопросов, интерес к финансовым дисциплинам у населения растёт. Многие идут на бухгалтерские курсы и изучают основы налогообложения, учатся играть на бирже и повышают уровень своих правовых знаний. Наблюдаются ли такие тенденции в Иркутске и стремятся ли горожане узнать, как при действующем законодательстве улучшить своё финансовое положение, выясняла Марина Голубева.

Знания не только сила, но и деньги. Алексей занимается бизнесом и сегодня пришёл выбрать книгу по экономике предприятия. Мужчина считает, что быть финансово грамотным просто необходимо, иначе прибыли не видать.

- По мере необходимости приходится выбирать литературу и изучать её. Поскольку в институтах мы давно учились, и там нам ничего не преподавали, приходится сейчас самостоятельно изучать, - говорит покупатель Алексей.

Алексею нужны знания по экономике предприятия, финансам и кредиту, налогам, бухгалтерии и юриспруденции. Литература из этого отдела обычно особой популярностью не пользуется, хотя в последнее время продавцы отмечают увеличение спроса.

- Особенно популярна у нас литература, которая непосредственно касается кризиса: как публицистическая, которая изучает причины возникновения кризиса, так и литература, которая помогает бороться с ним, - говорит продавец-консультант Жанна Кряжева.

Жанна отмечает, что в этот отдел кроме студентов стали заходить и пенсионеры, которые интересуются законами о дачной амнистии, и люди, которые хотят получить новые знания, чтобы сменить работу. Кстати, для них в Центре занятости Иркутской области тоже существуют предложения. Например, есть специальные курсы для начинающих предпринимателей, популярностью пользуются программы повышения квалификации бухгалтеров.

- В 2009 году окончили эти курсы 47 человек. Большинство людей трудоустраивается, поскольку они осознанно делают выбор и идут на эти курсы, зная, что они потом трудоустроятся, и эти знания пригодятся в жизни, - говорит Елена Парфёнова, ведущий специалист отдела профобучения.

В группе учится всего десять человек, их набирают очень быстро. А вот деньгами, которые люди накапливают в течение всей жизни, делая отчисления в счёт будущей пенсии, грамотно распоряжаются далеко не все.

Низкий уровень финансовой грамотности отмечает и Пенсионный фонд области. Сейчас государство предлагает несколько способов увеличения пенсии, но знают о них лишь единицы. Например, в прошлом году самостоятельно распорядиться своими накоплениями решили меньше трети граждан. Поэтому если вы хотите быть обеспеченным человеком и сейчас, и в будущем, нужно постоянно увеличивать объём своих знаний: читать экономическую литературу, изучать законы и быть в курсе новостей.