Перейти к основному содержанию

В глубь Земли

Казакова Надежда

Предвидеть развитие глобального потепления и предсказывать изменения климата на Земле в скором времени смогут учёные всего мира. Помогут им в этом геологи из Великобритании, Швейцарии и пещеры нашей области, Монголии и Якутии.

Последние сборы перед отъездом в родной Лондон. Учёный Антон Вакс две недели провёл в пещерах без каких-либо удобств. Геолог Оксфорда вместе с учёным из Швейцарии и группой иркутских спелеологов изучал пещеры в Якутии и на юго-западе Байкала.

Для того чтобы взять пробы, группе приходилось буквально ползком пробираться по подземным тоннелям. Цель экспедиции - изучение изменений климата на нашей планете. По отложениям на стенах пещер можно судить, когда в этом районе были тропики, а когда вечная мерзлота, и предсказывать изменение климата в будущем.

- Если этот сталактит разрезать, то там будут видны такие колечки, как у дерева. Это периоды роста, когда сталактит рос, капала воды, тогда же когда наблюдается отсутствие роста, существовала многолетняя мерзлота, - говорит Оксана Гутарева, руководитель проекта «Меридиан».

В пещерах учёные взяли образцы сталактитов, сталагмитов, а также пробы воды. Сделать это удалось благодаря иркутским спелеологам. Они знают пещеры и помогли пробраться в труднодоступные места. До самых ценных экспонатов группе приходилось в буквальном смысле слова докапываться.

Впрочем, исследование пещер Якутии и Прибайкалья - только часть проекта. Задача Антона Вакса сравнить пробы из подземных полостей территорий с разным климатом. Группа уже работала в Монголии, теперь запланирована экспедиция на полуостров Таймыр.

- Мы выясним, как изменялась граница мерзлоты в пространстве и времени, это будет важно для инфраструктуры, которая стоит на мерзлоте, - поясняет Антон Вакс, сотрудник группы по изучению палеоклимата Оксфордского университета.

Проанализировав данные, полученные в результате экспедиций, учёные смогут предугадать, когда вечные льды начнут проседать. Изучать взятые образцы Антон Вакс будет в Оксфорде. Результаты будут готовы через год.