Перейти к основному содержанию

Просьбы о помощи: правда или ложь?

Кольчурина Катерина

Маршрутные автобусы Иркутска стали местом сбора денег для ребёнка. С просьбой помочь вылечить дочь к пассажирам обращается мужчина, и если учесть, что в автобусе почти каждый даёт хотя бы по 10-20 рублей, то с одной машины нуждающийся получает около 400 рублей. И эта история заслуживала бы поддержки с нашей стороны, если бы не одно но. Действительно ли такие просьбы о помощи правдивы? Разбиралась сегодня в этом непростом вопросе Катерина Кольчурина.

Автобус - место многолюдное, и аудитория в нём благодатная. Люди, которые пользуются общественным транспортом, обычно не большого достатка, но они умеют сочувствовать.

Именно пассажирам автобусов в течение нескольких дней мужчина средних лет с папочкой в руках рассказывает о том, что его грудной дочке требуется операция по пересадке сердца. Сделать её могут только в Новосибирске, причём швейцарские врачи и за огромные деньги: 45 тысяч евро, или 1 млн 800 тысяч рублей. Люди сочувствовали, давали кто пять рублей, кто десять, а кто сто.

Но в Министерстве здравоохранения, где знают о каждом больном ребёнке, заявляют, что описанный случай - ложь. Операции на сердце маленьким детям успешно проводят в Иркутске, а если нужно ехать в другой город, выделяют квоту. Да и сама легенда полна противоречий. Пассажиры автобусов списывают это на волнение. Ведь взрослый мужчина, переступив через себя, вышел за помощью ради ребёнка. Чем не подвиг? Но героизм исчезает, когда он сталкивается с медиком или человеком, который разбирается в том, как оказывается помощь в таких случаях, например журналистом.

- Такое ощущение, что он действительно папа, который хочет помочь, - вспоминает журналист Елена Ставицкая. - Когда речь дошла до конкретных вопросов, конкретной помощи и сюжетов об этой девочке, мужчина замялся и постепенно, очень тихонечко вышел. На это обратили внимание все люди и потом ехали и обсуждали, кому они дали деньги и, собственно, зачем?

Таким вопросом задаются и водители. Просящие среди пассажиров попадаются им практически каждый день. Для тех, кто примелькался, вход закрыт.

- Да, люди заходят и просят, кто-то на проезд, один мужчина на операцию ребёнку просил, бабушки просто просятся доехать, - говорит водитель автобуса Игорь Дударев. - Кто уже примелькался, тех просто не пускаем в салон, а остальных приходится терпеть.

Другого воздействия на них нет. Это в СССР попрошайничество считали формой паразитизма и преследовали по уголовной статье. В современной России просить деньги можно сколько угодно и на что угодно, ведь доказать, что это мошенничество, практически невозможно. Да и кто пойдёт в милицию писать заявление на того, кто просит пять рублей.

Самый простой способ наказать обманщика - не давать денег. Но у каждого из нас в душе может появиться сомнение, а вдруг помощь действительно нужна. Если обманет, пусть это останется на его совести.

Читайте также:

Весеннее настроение