Перейти к основному содержанию

Мишки Тедди завоёвывают Иркутск

Неупокоев Петр

Эти медвежата и зимой, и летом сохраняют мягкий характер. Они носят имя американского президента и способны свести с ума любого коллекционера игрушек. О ком идет речь, узнаете после новостей спорта.

Знакомьтесь - медведь Тедди. Характер мягкий, ведь изготовлен он из специальной ткани на основе козьей шерсти. Ольга Богданова единственный в Иркутске мастер, который делает таких медведей, сегодня решила изготовить для него подругу. Процесс трудоёмкий, требует безграничного женского терпения.

- Если изготавливать мишку с утра до вечера, то при желании за два дня можно изготовить, - говорит рукодельница Ольга Богданова.

Детали будущего медведя миниатюрны, их сшивают мелким стежком, затем вставляют специальный механизм. Благодаря ему лапы медведя будут подвижными. Теперь мастер приступает к формированию тела игрушки. Внутреннее содержание белое и пушистое - синтепух. Сложнее всего, выражаясь профессиональным языком, набить мордочку медведя.

- Она должна быть очень плотной, когда мы будем пришивать носик, глазки и ротик, мордочка не должна деформироваться, - поясняет мастер.

Дочь Ольги Богдановой с нетерпением ждёт результата работы. Правда, поиграть с медвежонком у Маши не получится. Игрушка коллекционная - ей можно только любоваться. При таком отношении она может храниться веками. Самому старому медведю Тедди уже 125 лет, он до сих пор цел и невредим. Находится в частной коллекции в Японии, ценность его растёт с каждым днём и сейчас составляет около миллиона евро.

Своё имя медведь Тедди получил благодаря 26-му президенту Америки Теодору Рузвельту, ведь появилась игрушка в этой стране как раз во времена правления этого президента.

Медведи Ольги Богдановой однозначно вне политики. Несмотря на то что она относится к ним как к живым существам, называть своих медведей Дмитриями категорически не желает. Рукодельница освоила медвежье ремесло всего за три месяца. В ближайших планах Ольги посетить мастер-класс, который пройдёт в мае в Москве, и пообщаться с такими же, как она, ценителями медведей Тедди. Говорят, во всём мире их несколько миллионов.