Перейти к основному содержанию

Школьники избили учительницу

Массальская Мария

Отправиться в школу пришлось сотрудникам милиции Шелехова. В учебном заведении произошло из ряда вон выходящее событие: ученики избили пожилую учительницу, а администрация школы вообще пыталась скрыть этот случай. Историю удалось бы замять, если бы не сами ученики: они выложили кадры в Интернет. Мария Массальская продолжит рассказ.

Вместо урока физкультуры - издевательство над учителем. Этот видеоролик в мобильном телефоне есть практически у каждого ученика первой шелеховской школы. На кадрах видно, как школьники пинают и толкают из стороны в сторону пожилую учительницу. ЧП произошло ещё в позапрошлую субботу, однако в местном департаменте образования о произошедшем узнали только накануне. И как говорят учителя школы, они сами до последнего ни о чём не подозревали.

- Если бы она хоть как-то об этом сказала. Я не работаю в этом классе, но отреагировала бы сразу, да и любой бы в нашем коллективе, мы просто были в неведении, не знали, - говорит учитель русского языка и литературы Лариса Задрабян.

Сама 73-летняя учительница физкультуры Валентина Петровна сейчас находится у дочери в Иркутске. О том, что произошло, она ничего не помнит. Женщина проработала в школе почти 50 лет. Является ветераном труда и спорта России, отличником просвещения. Фотография учителя и награды размещены в школьном музее. По рассказам коллег, у Валентины Петровны строгие требования к внешнему виду учеников: на её уроки физкультуры дети должны ходить в чёрных штанах и белых футболках. Но едва ли это могло спровоцировать такое поведение учеников. Что стало причиной ЧП, сейчас расследуют специальная комиссия.

- Сегодня от занимаемой должности освобождён директор школы за то, что он не сумел вовремя принять управленческое решение по отношению к этому замечательному учителю и не сумел сам проконтролировать эту ситуацию, - говорит Ольга Скороходова, начальник Управления образования администрации Шелеховского района.

Все подростки, которые избивали учительницу, установлены. Это четверо учеников 9-го класса. По данному факту сотрудники милиции сейчас проводят проверку. Ситуация находится на контроле комиссии по делам несовершеннолетних.

- Мы держим на контроле подготовку всех материалов в отношении несовершеннолетних, которые были задействованы в этом деле. Будем рассматривать их на заседании комиссии. Хочу сказать, что все дети из положительных семей, и у нас на учёте в комиссии они не состоят. – комментирует Нина Андреева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних в Шелеховском районе.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области, встречное заявление в милицию написали и родители 9-классников, указав якобы на наличие фактов рукоприкладства в отношении своих детей. В школе же сегодня был назначен исполняющий обязанности директора. Окончательная кандидатура на пост главы общеобразовательного учреждения будет утверждена в понедельник. Также на следующей неделе ЧП обсудят на районном родительском комитете.