Перейти к основному содержанию

Балкон рухнул на тротуар

Кольчурина Катерина

Перекрытия балконов обрушилась прямо на тротуар. ЧП произошло в самом центре Иркутска, на улице Карла Маркса и в час-пик. В этом районе города всегда много народа, и в зоне риска мог оказаться любой прохожий. Все подробности в репортаже Катерины Кольчуриной и Андрея Назарова.

Балконы есть, а дна у них нет. Обрушение произошло накануне примерно в семь вечера. На одной из самых многолюдных улиц Иркутска Карла Маркса. Доски, железные балки, гвозди и кирпичи по счастливой случайности никому не попали на голову.

- Мы шли по другой стороне и услышали шум. Смотрим, тут такая пыль! Девушка успела отскочить назад, она шла и прямо перед ней это произошло. Я видела, как она отскочила назад. Очень страшно, - говорит очевидец Ольга Калинина.

Все остатки страшного сегодня с улицы убрали сотрудники городской аварийной службы и повязали красно-белую ленту. Прохожие с интересом поднимают вверх глаза, первая мысль - сосульки. Когда узнают, что упал балкон, не удивляются.

Эту проблему пришлось решать Управлению судебного департамента Иркутской области. Именно балкон на третьем этаже, где оно располагается, прогнил настолько, что обвалился на балкон второго этажа, откуда рухнули уже оба перекрытия. Сегодня рабочие подогнали технику, чтобы демонтировать балконы. К чугунной решётке сначала привязывают верёвку, потом спиливают и спускают на землю. Двое мужчин с трудом удерживают одну такую конструкцию.

Сегодня рабочие полностью демонтируют четыре балкона на здании: два, основания которых обвалились накануне, и два соседних. Ветхих балконов на улице Карла Маркса гораздо больше. Например на здании, что находится на противоположной стороне.

Но администрация города выписать штраф или иным образом наказать владельцев этих ветхих балконов не может. Чиновники отвечают только за те дома, в которых живут люди. В этом же здании находятся лишь офисы и магазин.

- Как такое могло произойти? Вопрос этот нужно задать собственнику, потому что это нежилое здание и ответственность за нежилое здание лежит на собственнике, - говорит Валерий Худобин, заместитель главы Правобережного округа администрации Иркутска.

Хозяев у этого дома, кстати, сразу три. И наказать за произошедшее кого-либо из них или всех сразу может только прокуратура, причём только в том случае, если с жалобой на собственника обратятся сами граждане.