Перейти к основному содержанию

Спасли из снежного плена

Массальская Мария

Около сотни машин оказались в снежном плену. На Братском водохранилище сильным ветром и снегом замело ледовую дорогу.

В это время по ней люди целыми семьями ехали в город. Одни были на рыбалке, другие ехали из посёлков, которые находятся на другом берегу водохранилища. У большинства оказавшихся в снежном плену людей с собой не было ни лопат, ни верёвок. К тому же от постоянного прогрева автомобиля бензин у них быстро закончился. Стоит отметить, что переправа, на которой возникло ЧП, несанкционированная. На место происшествия выехали спасатели.

- Мы работали с 5 часов вечера до часу ночи, - говорит Елена Гришаева, директор Центра ГО и ЧС Братска. – Машины двигались друг за другом. Если одна встанет, её начинали откапывать. Я поняла, что люди едут, рискуя своей жизнью, не берут с собой лопат.

Сотрудники МЧС предупреждают о возможных провалах под лёд людей и машин. ЧП стоит опасаться на Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах, а также на Байкале в районе заливов Малое Море, Курма и Большой Калей. Опасные места находятся под контролем спасателей. Чтобы избежать ЧП, они начали закрывать ледовые переправы. В нашем регионе в начале марта перестала действовать дорога по льду в Усть-Кутском районе, в ближайшее время будет закрыта переправа в Черемховском районе. Она соединяет посёлки Бельск и Поморцево.