Перейти к основному содержанию

Штрафы увеличат в 10 раз

Пологрудова Анна

За нарушение правил дорожного движения будут наказывать строже. Штрафы за неправильную парковку в нашей стране планируется увеличить в 10 раз. Такое предложение рассматривают сейчас депутаты Госдумы. Какого размера будет денежное наказание и поможет ли эта мера разгрузить тротуары и улицы Иркутска, выяснила сегодня Анна Пологрудова.

На перекрёстке Горького и Пролетарской знакомая картина: движение здесь затруднено почти всегда. Виной тому припаркованные вдоль улицы автомобили. Чтобы освободить дорогу, многие водители оставляют машину на тротуаре, хотя это и запрещено.

Сейчас за такое нарушение водитель заплатит всего 300 рублей. Но уже в ближайшее время штраф планируют увеличить сразу в 10 раз. Такой законопроект внесен в Госдуму. Санкции за стоянку в местах остановки общественного транспорта, на пешеходном переходе, а также на тротуарах, если это мешает движению инвалидов, предлагается поднять до 3 тысяч рублей.

В свою очередь защитники прав автомобилистов выступают против высоких штрафов и прогнозируют массовые митинги и пикеты недовольных новым законом по всей России.

Три тысячи - слишком высокий штраф за подобное нарушение. Если Госдума одобрит такое денежное наказание, то водители, скорее всего, будут массово избегать уплаты штрафов, возможен и рост коррупции. И даже сотрудники ГИБДД уверены, таким образом решить проблему несанкционированных парковок не получится.

- Если инспектор подходит к машине, которая неправильно припаркована, а водителя в ней нет, он не может составить административный протокол. Необходимо ждать, когда появится нарушитель, только после этого можно составить административный протокол, что, сами понимаете, проблематично, особенно на загруженных улицах, - говорит Алексей Тарбеев, начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по области.

По мнению сотрудников ГИБДД, разгрузить центральные улицы Иркутска могут эвакуаторы - это в ближайших планах властей и инспекторов. Однако и так удастся решить только часть вопросов с парковкой. Пока в Иркутске не появятся дополнительные санкционированные места для стоянки автомобилей, водители будут вынуждены нарушать правила дорожного движения, и от загромождения магистралей не спасут даже штрафы в 3 тысячи рублей.

Читайте также:

Выборы завершены