Перейти к основному содержанию

Серебряные гимнастки

Неупокоев Петр

Серебряные награды в общекомандном зачёте завоевали иркутские гимнастки на чемпионате Сибирского федерального округа. Турнир состоялся в Красноярске. Золотую медаль в копилку сборной принесла Екатерина Веденеева, ещё пять девушек попали в двадцатку сильнейших. С ними встретился Пётр Неупокоев и выяснил, какова она - цена победы.

Каждая спортсменка готова на невозможное, лишь бы стать звездой мировой гимнастики, ну или хотя бы звёздочкой. Александра Евстропьева тренируется два раза в день по три с половиной часа, большую часть времени гимнастка уделяет развитию гибкости - без растяжки невозможно выполнить обязательные элементы программы. На чемпионате Сибирского федерального округа в Красноярске Александра впервые выступила по программе мастеров спорта, из сорока участниц заняла семнадцатое место.

- Было страшновато на таком высоком уровне выступать, справилась с волнением и выступила хорошо, - говорит Александра Евстропьева, мастер спорта по художественной гимнастике.

Достойный результат Александры вместе с баллами, которые набрали остальные пять иркутянок, принёс сборной Иркутской области второе общекомандное место. Уступили наши гимнастки лишь соперницам из Омска.

- Поборолись за второе место, хотя хотелось бы за первое. Не получилось, потому что там все девочки входят в сборную России, а у нас только Даша Дмитриева, - говорит тренер по художественной гимнастике Антонина Исаева.

Серебряные награды - это пропуск в полуфинал чемпионата России. В нём примет участие и Александра Евстропьева. На этих соревнованиях будут отобраны двенадцать сильнейших гимнастов, и именно они выступят в финальной части чемпионата. А что дальше, Александра даже не загадывает, ведь в этом виде спорта нужно реально смотреть на вещи и в то же время быть готовым к невозможному.

Читайте также:

Новая жизнь прессы