Перейти к основному содержанию

Конница на Параде

Неупокоев Петр

Парад Победы в этом году станет более зрелищным, обещает руководство института МВД. Курсанты этого учебного заведения, как известно, ежегодно принимают участие в параде. В этот раз готовят необычное выступление. Завесу тайны приоткроет Пётр Неупокоев.

Выдержка - главное требование к участнику парада. В том числе и к лошади. Именно поэтому занятие начинается с такого упражнения - пары должны неподвижно простоять пять минут. На параде 9 мая, где и примет участие отряд конной милиции, сформированный из курсантов Восточно-Сибирского института МВД, возможно, придётся простоять и дольше. И только после этого наездники и лошади приступают к отработке фигур парадной выездки: мельнице, прочёсыванию, гребёнке. Самое сложное, как показывает история, - строевая рысь.

- Всадник и лошадь должны быть едины. Есть в истории такой пример: у Сталина не получалась строевая рысь, а Жуков смог красиво проехать, поэтому он и принимал Парад Победы, - говорит Вячеслав Славин, руководитель конной подготовки.

Курсант института МВД Вера Савченко и не мечтала, что однажды примет участие в Параде Победы. С конём Кабальеро тренируется ежедневно не жалея сил.

- Когда она всё хорошо делает, её надо похвалить, - говорит Вера Савченко, курсант Восточно-Сибирского института МВД.

Всего в параде примут участие двенадцать лошадей и наездников. Пока их тренируют на полигоне питомника «К-9», но уже в апреле заниматься начнут в городе. Необходимо, чтобы лошади не боялись большого скопления людей и постороннего шума. По большому счёту, подготовка к параду - это лишь небольшое лирическое отступление от комплексной тренировки курсантов несению патрульно-постовой службы с животными.

- Это чрезвычайно эффективный способ в тех случаях, когда невозможно на машине подобраться к месту или очень большой охват территории для пешего патрулирования, - говорит Игорь Парфиненко, зам. начальника Восточно-Сибирского института МВД по служебно-строевой подготовке.

Оценить парадную подготовку конной милиции иркутяне смогут 9 мая, но и не только. В планах руководства УВД города сделать патрульно-постовую службу на лошадях регулярной.

Читайте также:

Праздник весны