Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Артуром Ерковичем

Массальская Мария

Обсудим главные новости уходящей недели. Народным экспертом сегодня выступает Артур Еркович. Мужчине 75 лет, по профессии он инженер по радиооборудованию самолётов. 50 лет проработал в иркутском аэропорту. Сейчас на пенсии, однако работать всё же продолжает. Правда, уже в университете. Артур Еркович регулярно смотрит наши новости и на каждое событие у него есть своё мнение.

В понедельник, 15 марта, стало известно, что мэром Иркутска станет представитель партии КПРФ Виктор Кондрашов. За него отдали свои голоса более 62 процентов горожан.

- Народ, наверное, знает, кого выбирает. Я с народом, - говорит Артур Еркович, инженер по радиооборудованию самолётов.

Во вторник, 16 марта, в правительстве региона заявили, что ветераны Великой Отечественной войны получат новые квартиры к 9 мая. На эти цели предусмотрено более 2 млрд рублей. Сейчас ждут улучшения жилищных условий почти три тысячи семей ветеранов.

- Я считаю, что это нужно было бы сделать лет на 50 раньше. Хорошо, конечно, что выделили, - говорит Артур Еркович.

В среду, 17 марта, прокуратура Иркутской области подготовила обращение в Минобразования с рекомендацией провести профилактические беседы школах. А всё потому, что случаев надругательств над детьми стало больше. В Зиминском районе и в Тулуне убиты две 9-летние девочки. В совершении преступлений подозреваются подростки.

- Подростков нужно судить. Они должны получить то, что заслужили, - уверен наш народный эксперт.

В четверг, 18 марта, в Иркутске открылась выставка «Сделано в Монголии». На ней представлены различные национальные изделия: кувшины из кожи, носки из верблюжьей и тапочки их овечьей шерсти.

- Обязательно схожу, посмотрю. Монгольские вещи хорошие, особенно из кожи, - говорит Артур Еркович.

Сегодня в иркутском аэропорту открылась часовня «Благодатное небо». Названа она в честь одноименной иконы Божьей Матери, а построена в память о тех, кто погиб в авиакатастрофах. В нашем городе за последние 16 лет их было шесть, погибли 465 человек.

- Горько вспоминать, конечно, но многих из них я знал лично. Открыли часовню - это хорошее дело, может быть, аэропорт будет более благополучным в плане воздушных перевозок, - размышляет Артур Еркович.