Перейти к основному содержанию

Воздушный крестный ход

Власюк Евгения

Для защиты города от авиакатастроф сегодня в Иркутске провели воздушный крестный ход. В чудодейственную силу таких мероприятий можно верить, а можно отрицать, но спорить с тем, что для многих верующих это необходимо, едва ли кто-то станет. Именно для нуждающихся в религиозной поддержке в иркутском аэропорту открывается часовня. Стоит отметить, что часовни есть практически в каждом транспортном отделении страны, будь то железная дорога или аэровокзал. Тему продолжит Евгения Власюк.

Благодарственный молебен по завершению строительных работ читают сразу трое священников. Сегодня на нескольких квадратных метрах открывают часовню в Иркутском аэропорту. Анастасия работает здесь продавцом, она следила за тем, как год шло строительство.

- Когда она только открылась, сюда пришло много народу, ставили свечки. Наверное, такая часовня нужна, люди сейчас боятся летать, - говорит Анастасия Хороших, продавец.

Часовню назвали «Благодатное небо», в честь одноимённой иконы Божьей Матери. А построили в память о тех, кто погиб в авиакатастрофах. За последние 16 лет в Иркутске их было шесть, в них погибло 465 человек.

Последняя авиакатастрофа произошла три с половиной года назад. Аэробус А-310 совершил посадку в Иркутском аэропорту, но неожиданно набрал скорость и врезался в гаражи. Погибло 124 человека. В память о них сделали этот мемориал.

По окончании молебна иркутские священники запланирован облёт трагически известных мест. На вертолёте служители церкви пролетят над Вторым Иркутском, Пивоварихой, Мамонами и Бурдаковкой. Окропить святой водой решено и сам аэропорт.

- Совершим крестный ход по воздуху с этой иконой, чтобы Пресвятая Богородица сохранила наш город Иркутск от авиакатастроф, - говорит отец Николай.

Завтра, 19 марта, в День иконы Божьей Матери «Благодатное небо» в иркутский аэропорт приедет Владыка Иркутский и Ангарский Вадим. Он проведёт освящение самой часовни.