Перейти к основному содержанию

Тренировка спасателей

Массальская Мария

В начале весны возможны провалы людей и техники под лёд. Чтобы максимально быстро оказывать помощь в такой ситуации, сотрудники Аварийно-спасательной службы Иркутской области начали учебные тренировки. Из полыньи доставали рыбаков. За их работой следила наша съёмочная группа.

Сейчас мы находимся на берегу Ангары в районе плотины ГЭС. По легенде учений, в пяти метрах от берега под лёд провалились три рыбака. Глубина там составляет примерно четыре метра.

В роли рыбаков водолазы Евгений, Степан и начальник отряда Александр. Чтобы не промокнуть, они надевают гидрокостюмы. Спасатели тем временем готовят необходимое снаряжение и получают последние наставления от руководства.

Спасатели работают группой из пяти человек. Все роли расписаны заранее. К самой полынье подходят только на лыжах. Это позволяет распределить вес по большей площади льда и не допустить откалывания кусков. Пострадавшим бросают спасательный круг. Из воды они смогут выбраться с помощью надувного трапа. Он поступил спасателям только в этом году и сегодня в работе впервые.

- Самое трудное – вылезти на лёд, - говорит начальник отряда экстренного реагирования Аварийно-спасательной службы области Александр Клысак. – Лёд скользкий, одежда тяжёлая, мокрая. Но опыт никогда не помешает.

Всего сегодня в тренировке принимали участие 17 спасателей из Иркутска и Ангарска. Особое внимание уделяли именно технике, ведь важно, чтобы в случае ЧП она не подвела. Стоит отметить, что недостатки всё же вывили, на надувном трапе.

- оборудование неплохое, но есть ряд конструктивных недоработок. Мы из сами исправим, - говорит спасатель Владимир Самочко.

- Для первого раза нормально отработали, - считает Олег Купо, замначальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области, и добавляет: - Это занятие тренировочное.

В ближайшие дни спасатели проведут разбор ошибок, чтобы в случае реального ЧП их не совершать.