Перейти к основному содержанию

Меню для здоровья

Неупокоев Петр

Позитивные изменения в работе медицинских учреждений отмечают и пациенты. Время, когда ложась в больницу, приходилось готовиться к тратам на лекарства и продукты, закончилось. Как сейчас кормят в стационарах? В кастрюли заглянул Пётр Неупокоев.

Пшённая каша - хит сезона. Пациенты первой клинической больницы постоянно просят добавки и рецептик. Повар Галина Петроченко тайны не делает. Каша приготовлена на обычном молоке в пароварке, поэтому не пригорает и получается вкусной.

- Чтобы получилось вкусно, нужно приложить душу и сердце, - говорит повар Галина Петроченко.

Дополнительно к каше пациенты на ужин получат варёную колбасу и фрукты. Ещё три года назад так не шиковали: кормили их всего на двадцать семь рублей в день. Теперь на одного больного выделяется восемьдесят рублей. Сами же врачи измеряют здоровье пациента не в рублях, а в килокалориях - 2700 норма.

Каждый приём пищи, конечно, не обходится без хлеба, его привозят каждый день в больницу. Но прежде чем попасть в столовую, хлеб должен отлежаться сутки, ведь свежий хлеб вреден для больного, впрочем, как и для здорового, - это одна из причин ожирения, диетологи вообще советуют кушать чёрствый хлеб.

Диетическое питание в больнице - необходимость. Организм должен тратить энергию на выздоровление, а не на переработку продуктов. Не всех, конечно: копчёная колбаса, разносолы, жирные продукты и особенно алкоголь запрещены. Да и в холодильниках у пациентов этих продуктов нет - за содержимым следит лично главный врач первой клинической больницы Леонид Павлюк. Найдёт какие-нибудь солёные огурцы и вернёт родственникам.

- Еда всегда свежая, горячая. Порции хорошие, - говорит пациент Людмила Чернокозова.

Кормят пациентов три раза в день строго по времени: завтрак в девять, ужин в шесть, сейчас, в четыре часа, полдник - молоко с печеньем. Отвлекать от приёма пищи пациентов не стоит, так что пожелаем им приятного аппетита и скорейшего выздоровления.