Перейти к основному содержанию

Таёжные птицы тянутся к людям

Таёжные птицы селятся на городских балконах. В Братске филин редкого вида, который занесён в Красную книгу, устроил себе гнездо на одной из многоэтажек. Причём это уже не первый случай, когда лесные пернатые залетают в город. В чём причина таких миграций, выяснили наши коллеги из Братской студии телевидения.

Неугомонные вороны переполошились около семи утра. В неравной схватке самые отчаянные представители пернатых погибли в когтях незваного гостя. Возмутителем спокойствия жителей улицы Муханова оказался таёжный филин. Этой зимой хищные птицы не раз прилетали в город. Однако визитёров с такой родословной дано встретить не каждому.

- Таёжный филин - очень скрытная птица. Её охотники-то видят редко. Редкий вид, их мало, они в Красную книгу занесены. Раз он прилетел, значит, нет корма в лесу. Очень плохой год, - говорит Владимир Серышев, госинспектор отдела охраны животного мира.

Размах крыльев крупного пернатого достигает двух метров. Несмотря на то что филин плотояден, для человека он не представляет никакой опасности. Однако охотоведы советуют: выгуливать своих четвероногих любимцев вечером без присмотра не стоит.

Как бы комфортно таёжный хищник ни чувствовал себя в городских условиях, надолго он тут не задержится. Как только филин восстановит силы, он покинет город и вернётся в привычную для себя среду обитания.