Перейти к основному содержанию

Монгольская экзотика в Иркутске

Чернышов Антон

Приехали из другой страны, чтобы продемонстрировать товар. Сегодня в Иркутске открылась выставка-ярмарка «Сделано в Монголии». Традиционные изделия степной страны можно не только посмотреть, но и купить. В числе первых посетителей выставки была и наша съёмочная группа.

Экзотика с доставкой в Иркутск. Из всех 19 павильонов выставки внимание к себе сразу же приковывает вот этот. Причины две: необычной формы кувшины из кожи с узорами и женщина в монгольской национальной одежде. Как призналась Уранчимэг, это такой маркетинговый ход, который и призван заинтересовать иркутян её товаром.

- Это дашмаг. Раньше кочевники использовали такие сосуды в качестве термосов. Однако тогда их изготавливали только из кожи, а сейчас внутри стеклянная бутылка, - говорит предпринимательница Уранчимэг Цэгмид.

Да и узоров в древние времена не наносили, даже не состригали шерсть с кожи, поэтому кувшины и сохраняли тепло. Сейчас же это просто диковинная бутылка. Правда, самые популярные товары на ярмарке другие: носки из верблюжьей и тапочки из овечьей шерсти.

- Во-первых, тепленькие, во-вторых, удобные. Много лет можно носить, - говорит предприниматель Цэнджав Зандраа.

На многолетнее сотрудничество с иркутским бизнесом рассчитывают все, кто приехал из Монголии на выставку. Уверены, им есть, что предложить местным потребителям. Организовать партнёрство планируют и на самом высоком уровне.

- Я надеюсь, что в дальнейшем Иркутск и Улан-Батор будут совместно работать в области торгового производства и обмениваться специалистами, - говорит мэр Улан-Батора Гомбосурен Мунхбаяр.

Сегодня власти Улан-Батора и Иркутска подписали договор о сотрудничестве на три года. Совместно развивать планируют не только бизнес, но и образование, здравоохранение, культуру. Пока же все ждут результатов ярмарки. В первые часы после открытия посетителей было немного.

- Для начала нормально, для первого раза. Ознакомился с ассортиментом, есть что выбрать, - делится впечатлением Антон Михалёв, посетитель выставки-ярмарки «Сделано в Монголии».

Выставка будет работать ещё два дня. Однако уже сегодня было объявлено, что в Иркутске планируется организовать места для постоянной продажи монгольских товаров.