Перейти к основному содержанию

Родители должны стать бдительнее

Массальская Мария

С обращением к сотрудникам регионального Министерства образования выступил сегодня Следственный комитет при Прокуратуре страны по Иркутской области. А всё потому, что случаев надругательств над детьми стало больше. В Зиминском районе и в Тулуне убиты две 9-летние девочки. Нападение на ребёнка зафиксировано в Иркутске. Смотрите репортаж Марии Массальской.

Жестокое убийство, которое шокировало весь город. В Тулуне была убита 9-летняя девочка. Второклассница возвращалась из школы, но домой так и не пришла. Нашли её на следующий день, но уже мёртвой.

- Был найден труп девочки в водосточной трубе. При допросе подозреваемый пояснил, что на девочку напал с целью хищения телефона, после этого совершил с ней действия сексуального характера и убийство. Труп присыпал снегом, - говорит Евгений Романов, старший следователь Тулунского межрайонного следственного отдела.

Следствие установило, девочка умерла от удушья. В совершении преступления подозревается 16-летний подросток. По оперативным данным, он состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних, но ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Подобное преступление было совершено накануне в посёлке Кимильтей, Зиминского района. Там также 16-летний подросток изнасиловал и задушил 9-летнюю девочку. После чего нанёс ей множественные ножевые ранения и сбросил тело в подвал своего дома.

Ещё один случай произошёл в Октябрьском районе Иркутска. Мужчина посадил к себе в машину 7-летнего мальчика и увёз его в неизвестном направлении. Правда, потом доставил обратно к подъезду. Мальчик рассказал, что мужчина его не насиловал, а только трогал.

Подозреваемый пока не задержан. Сотрудники милиции занимаются его розыском. Стоит отметить, что сейчас сотрудники Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре России по Иркутской области готовят письменное обращение в Министерство образования региона с рекомендацией провести беседы в школах.

- Следственный комитет в первую очередь обращается к родителям, а также к представителям органов образования, необходимо быть более бдительными. Кроме того, были предприняты профилактические мероприятия руководством школ, чтобы дети не оставались одни. Всё, конечно же, зависит от родителей, - говорит Владимир Саловаров, ст. помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по Иркутской области.

Подобные беседы в Иркутске проводили со школьниками несколько лет назад. Тогда в Академгородке были зафиксированы случаи нападения на девочек. Нужно отметить, ни одна из них не пострадала. Все отделались испугом. Сейчас все подозреваемые в совершении преступлений задержаны, находятся в изоляторах временного содержания, заведены уголовные дела. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения на время следствия.