Перейти к основному содержанию

Демократичный подход

Кольчурина Катерина

Сегодня парламентарии работали над законопроектами, которые уже сейчас названы одними из самых демократичных, потому что они позволят практически каждому гражданину участвовать в государственном управлении.

Перебирает папки, полные человеческих трагедий. Здесь их 800. Люди, имеющие значительные кредиты, потеряли работу, а коллекторы превратили их жизни в кошмар. Многие пишут, что из-за этого готовы на суицид. Юридическую и психологическую помощь им оказывают в общественной организации «За кредитную амнистию», те, кто тоже побывал в этой ситуации. Они же разработали законопроект, который заставит банки прощать пени, штрафы или весь долг тем, кто остался без средств к существованию.

- Необходимо принятие законов в первую очередь о коллекторской деятельности, поскольку не прекращается то неравноправие, которое существует между кредиторами и заёмщиками, необходим закон о банкротстве физических лиц, - считает Борис Стрекаловский, член совета общественного движения «За кредитную амнистию».

Но Борис не депутат, губернатор, прокурор или областной суд и вносить законопроекты в региональный парламент не может. Но это пока. Сегодня парламентарии рассмотрели законопроект, позволяющий простым гражданам предлагать свои законы. Парламентарии, губернатор или правительство региона в свою очередь будут обязаны их рассмотреть, возможно, доработать и принять. В некоторых регионах страны этот принцип уже действует, там ежегодно принимаются по четыре-пять «народных» законов.

- Я считаю, что это одна из демократических форм прямого участия граждан в управлении государственными делами через представление законопроектов и нормативно-правовых актов. У нас граждане грамотные, сознательные, они могут проконсультироваться у юристов и внести, а органы власти обязаны рассмотреть, - уверен Виктор Игнатенко, заместитель губернатора Иркутской области, полномочный представитель Губернатора в ЗС.

Демократическим можно назвать и законопроект об опросе, который сегодня тоже приняли депутаты. Например, люди смогут выбирать, на что лучше потратить бюджетные средства: строительство моста или дороги или как переименовать населённый пункт.

Одобрили сегодня и закон, позволяющий проводить областное народное обсуждение. Это когда по социально значимому, скорее всего, острому вопросу будут привлекаться специалисты, эксперты, научные деятели. Они изучат заранее опубликованный законопроект и смогут высказать своё мнение, возможно, предложив самое разумное, а значит, ценное решение.

Законопроекты, которые позволят простым жителям области активно участвовать в делах государственных, будут доработаны и приняты во втором и окончательном чтении уже в апреле, реально законы начнут действовать уже в мае.