Перейти к основному содержанию

Десять лет без паспорта

Голубева Марина

Официальная выплата зарплаты в принципе не возможна для героини нашего следующего сюжета, так же как и получение социальных выплат, покупка недвижимости, поездки за границу, даже по стране передвигаться она может только на автобусе. Почему и как исправить ситуацию, знает Марина Голубева.

Без работы, в обществе собаки, кошки и телевизора. Десять лет у Елены Быковой нет паспорта. В 2000 году на вокзале вырвали сумку с документами. В милицию тогда не обратилась, так как не было прописки и в паспортном столе сказали, что без неё восстановить документ невозможно.

- Чтобы восстанавливать паспорт, нужны деньги на штраф. У меня их нет, потому что нет работы. Работы нет, потому что нет паспорта. Замкнутый круг, - сетует Елена Быкова.

За это время женщина ни разу не обращалась за медицинской помощью, обходилась своими силами. За пределы города тоже не выезжала, десять лет не видела дочь, которая живёт в Москве. И единственная работа, на которую женщину брали, - продавец на китайском рынке. Документы там не требовали, но и платили мало. К тому же Елена всегда мечтала о другой работе: сотрудника турбазы или повара.

Елена любит готовить, но сейчас делает это только для мужа. Правда, незаконного. Из-за отсутствия паспорта расписаться пара не может. Но ситуацию всё же можно исправить, так как изменилось законодательство.

- У граждан РФ появилась возможность получать паспорта по месту фактического проживания, без прописки, - говорит Светлана Литвинцева, начальник отдела УФМС в Правобережном округе Иркутска.

Срок, в течение которого нужно подать заявление в паспортный стол, - один месяц. Если это время истекло, то восстановить документ можно только после уплаты административного штрафа. Он составляет от полутора до 2,5 тысячи рублей.

Чтобы разрешить проблему, сотрудники миграционной службы советуют Елене Быковой обратиться в паспортный стол по месту жительства, написать заявление об утере и заплатить госпошлину 500 рублей. Её новый паспорт будет готов через два месяца.