Перейти к основному содержанию

Видеозвонок домой

Пологрудова Анна

Скрасить жизнь заключённых людей смогут видеотерминалы. Что это такое, расскажет Анна Пологрудова.

Осуждённый Виталий находится в исправительной колонии Ангарска, его родственник - в Иркутске. Раньше видеться могли нечасто: тем, кто отбывает срок в колонии общего режима, в год положено шесть краткосрочных и четыре длительных свидания. Теперь видеться с родственниками осуждённые смогут чаще с помощью видеотерминалов.

В колониях области установлено 15 терминалов для осуждённых, и ещё пять - на прилегающей территории исправительных учреждений, они предназначены для родственников. Технология общения проста. Для начала необходимо написать заявку на разрешение видеосвидания. Затем приехать в ближайшее исправительное учреждение, где есть видеотерминалы, приобрести специальную таксофонную карту. Она стоит 100 рублей и даёт право на 15 минут разговора. Именно столько разрешено законом. Сейчас система работает в тестовом режиме. Сотрудники ГУФСИН отрабатывают организационные вопросы.

- Не подготовлена документация по управлению самой системой внутри учреждений. Сейчас она на стадии согласования, проработки инструкций. Оборудование запущено в принципе на 100%, мы можем предоставить звонки любым желающим, - говорит Пётр Найдин, начальник узла связи центра инженерно-технического обеспечения ГУФСИН по области.

Кстати, связаться по видеотерминалу с осуждёнными смогут и родственники, живущие в Красноярске. Именно в этом городе установлен основной терминал и сервер управления системой. Кроме этого, планируется, что постепенно система заработает по всей России, и совершать дальние поездки для свидания с родственником не придётся.

Читайте также:

Уроки безопасности