Перейти к основному содержанию

Уроки безопасности

Казакова Надежда

Как не совершить правонарушения? В одной из школ города лекцию под таким названием провели сегодня автоинспекторы. Правда, основная задача урока - сохранение жизни и здоровья детей. Ведь по статистике, в авариях они стали страдать в два раза чаще, чем год назад. Тему продолжит Надежда Казакова.

Инспектор ГИБДД помогает ученикам 6 «Д» класса запомнить, как вести себя на проезжей части и в транспорте. Саша Васильева в аварию попадала, когда ехала на трамвае в школу.

- Мы почувствовали сильный толчок, вышли и увидели, что произошла авария. Уазик не успел проехать, и трамвай протащил его от одной остановки до другой. Ещё увидели человека, который лежал в луже крови, - вспоминает Александра Васильева, ученица школы №63.

Всего же девочка несколько раз попадала в небольшие аварии. И как призналась сама, пару раз нарушала правила дорожного движения. Когда спешила в школу, перебегала дорогу в неположенном месте. Как заявляют инспекторы ГИБДД, это нарушение самое распространенное у детей. Из тридцати аварий с участием школьников в этом году шесть произошло именно по их вине.

- Дети не соблюдают правила дорожного движения, так же как и их родители. Дети-пассажиры страдают из-за того, что родители-водители не используют детские удерживающие устройства, усаживают детей на передние сидения автомобилей, - говорит Инга Коренева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Иркутска.

Именно поэтому только за два месяца этого года в авариях пострадало 20 школьников. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта цифра была в два раза меньше. Для того чтобы прервать эту статистику, сотрудники ГИБДД намерены провести серю рейдов на дорогах города. Будут штрафовать тех, кто везёт детей без специальных кресел, задерживать тех, кто переходит дорогу в неположенном месте. Малолетних нарушителей штрафовать нельзя, так что за них будут отвечать родители.